kazpravda.kz: “В Нур-Султане улучшат условия труда работников предприятий”

Аким столицы Алтай Кульгинов и председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов подписали дорожную карту по улучшению условий труда работников, снижению травматизма на рабочих местах и заключению коллективных договоров на предприятиях города, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

План совместных действий также направлен на повышение взаимной ответственности работодателя, работника и городской администрации; усиление мер по защите социально-экономических прав работников, формирование здоровой рабочей силы, пояснили в городской администрации.

Аким города Алтай Кульгинов отметил, что в столице зарегистрировано 50 тысяч предприятий, в которых трудятся 480 тысяч работников. В течение текущего года количество заключенных трудовых договоров увеличилось почти вдвое – с 4 до 7 тысяч.

“Самое главное для нас – это защита интересов и прав наших работников, соблюдение правил техники безопасности. Коллективные договора позволили снизить количество производственных травм, количество смертельных случаев снизилось в 3 раза. Также примером работы является погашение задолженности по заработной плате ТОО “GLB” на сумму более 400 млн тенге, где трудятся свыше 700 человек. Благодаря дорожной карте в 2020 году планируем обеспечить коллективными договорами на 100% работников крупных и средних предприятий, в малых организациях доведем показатель до 50%”, – сказал Алтай Кульгинов.

В мероприятии приняли участие руководители тридцати строительных компаний.

“Меморандум направлен на стабилизацию трудовых отношений, повышение производительности труда путем заключения коллективных договоров на предприятиях столицы и решению проблем в социально-трудовой сфере в целом”, – отметили в пресс-службе ФПРК.

В своем выступлении председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов остановился на ключевых задачах, стоящих перед социальными партнерами.

На заседании Правительства 26 ноября 2019 года Ералы Тугжанов отметил, что Нур-Султан входит в число регионов с низким охватом заключения коллективных договоров – 15,2 %. Так, на действующих 50 095 предприятиях столицы заключено всего 7 043 коллективных договора.

В этой связи Ералы Тугжанов отметил необходимость активизации работы по заключению коллективных договоров с целью защиты трудовых и социально-экономических прав работников.

Он также сообщил, что еженедельно в акимате действует рабочая группа по рассмотрению вопросов заработной платы и производственного травматизма на предприятиях города. В качестве примера глава ФПРК привел ситуацию с решением вопросов задолженности ТОО “GLB”, где с июня по сентябрь 2019 года образовалась задолженность по заработной плате в размере 467,5 млн тенге перед 747 работниками.

Была также отмечена необходимость увеличения числа первичных профсоюзных организаций. Сегодня в Нур-Султане функционирует 467 профсоюзных организаций с охватом 123 952 членов профсоюзов. При этом, по словам председателя ФПРК, акцент необходимо сделать на предприятиях малого и среднего бизнеса.

В числе приоритетных направлений – усиление общественного контроля через создание и функционирование производственных советов, а также усиление работы технических инспекторов. В столице действуют 473 производственных совета, общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере безопасности и охраны труда осуществляют 521 технических инспекторов.

Говоря о важности снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, Ералы Тугжанов сообщил, что с начала года в городе Нур-Султан на предприятиях пострадало 46 человек, из них 11 погибло.

Аким столицы Алтай Кульгинов в свою очередь отметил важность заключения коллективных договоров, особенно на предприятиях малого бизнеса.По его словам, достичь улучшения условий труда работников необходимо в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов Республики Казахстан.

Как отметил Алтай Кульгинов, в рамках Меморандума планируется совместная работа по достижению широкого охвата предприятий столицы коллективными договорами, что позволит сформировать здоровую рабочую силу, являющуюся основным фактором экономического и социального роста.

“Все должно быть прописано в коллективных договорах и права работников должны защищаться. В первую очередь недопустимы задолженности по заработной плате и необходимо соблюдение техники безопасности. Мы будем регулярно совместно мониторить: акимат, профсоюз и предприятие”, – подчеркнул аким.

Как отмечалось сторонами Меморандума, с заключением коллективных договоров ситуация по травматизму в столице улучшилась. В 2014 году произошло 111 несчастных случаев, из которых погибли 36 человек. В то время как за истекший период 2019 года произошло 46 несчастных случаев, из которых 11 человек погибло.

В завершение встречи глава ФПРК Ералы Тугжанов вручил акиму Нур-Султана Алтаю Кульгинову нагрудной знак профсоюзов “Лучший социальный партнер”, добавили в пресс-службе Федерации профессиональных союзов РК.

https://kazpravda.kz/news/obshchestvo/v-nur-sultane-uluchshat-usloviya-truda-rabotnikov-predpriyatii