mgorod.kz: “Заработная плата медиков Актюбинской области самая низкая среди работников здравоохранения страны”

Врачи региона получают чуть более 110 тысяч тенге, сообщает корреспондент портала “Мой ГОРОД”.

Новости Актобе - Заработная плата медиков Актюбинской области самая низкая среди работников здравоохранения страны

20 декабря председатель ФПРК Ералы Тугжанов принял участие в работе первого республиканского форума первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения «Senim» в Актобе.

Первый республиканский форум первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения, организованный отраслевым профсоюзом «Senim», собрал на своей площадке более 1200 участников со всех регионов страны. Среди них депутаты парламента, представители министерства здравоохранения, министерства труда и социальной защиты населения, акимата Актюбинской области и профессиональные сообщества медицинской отрасли.

– Громкие уголовные дела в отношении врачей продемонстрировали всей общественности, что врачи не защищены от профессиональных рисков и подвержены в ряде случаев уголовному преследованию за врачебные ошибки. Мы тщательно отслеживаем ситуацию по соблюдению прав медицинских работников. К примеру, по ситуации с медицинскими работниками в Перинатальном центре города Атырау ФПРК сделала официальное заявление, в котором призвала компетентные государственные органы воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения, – заявил Ералы Тугжанов.

В числе приоритетных направлений деятельности ФПРК были отмечены меры по усилению государственных гарантий для работников здравоохранения, в том числе повышение заработной платы медицинских работников.

– После нескольких девальваций, зарплата казахстанских врачей в долларах существенно снизилась по сравнению с оплатой труда коллег в соседних странах. К примеру, в Беларуси врачи получают 500 долларов, в России – 968 долларов, а в Казахстане – 429 долларов, – подчеркнул председатель федерации профсоюзов.

Между тем, по данным республиканского центра развития здравоохранения, самую низкую заработную плату по стране получают врачи в Актюбинской области – 110 тысячи тенге, а самую высокую – в Астане – 170 тысяч тенге.

Глава ФПРК заверил, что вопрос заработной платы врачей является одним из главных вопросов профсоюзной повестки дня.

Ералы Тугжанов отметил важную роль медицинских работников в сохранении здоровья населения.

– Я думаю, наши казахстанские медики сегодня должны твердо стоять на позициях недопущения ухудшения здоровья населения. Ежегодно в Казахстане регистрируется до 1000 первичных форм профзаболеваний, из которых более половины влечет за собой стойкую утрату трудоспособности. Важно работать на опережение болезней через совершенствование медико – санитарных требований к рабочим местам, через усиление контроля за аттестацией рабочих мест, через создание служб медицины труда на предприятиях, – призвал глава ФПРК.

Кроме этого, отмечены проблемы недостаточного уровня государственного финансирования отрасли, несовершенства общественного контроля в здравоохранении, дефицита медицинских кадров, а также важности улучшения условий труда и социально-экономического положения медицинских работников.

Стоит отметить, отраслевой профсоюз работников здравоохранения “Senim” объединяет 220 тысяч человек.

https://mgorod.kz/nitem/zarabotnaya-plata-medikov-aktyubinskoj-oblasti-samaya-nizkaya-sredi-rabotnikov-zdravooxraneniya-strany/