turantimes.kz: “Одной из главной причин трудовых конфликтов в Казахстане является низкая зарплата”

На площадке службы центральных коммуникаций Председатель Федерации профессиональных союзов Ералы Тугжанов проинформировал о главных направлениях деятельности ФПРК, а также о ситуации в социально-трудовой сферы в стране.

Тугжанов рассказал о трудовых конфликтах на предприятиях в Казахстане. По его словам, конфликты в большинстве своем происходят на тех предприятиях, где нет профсоюзных организаций.

Как отметил спикер, только за последние 3 месяца было зафиксировано 18 коллективных трудовых споров. Трудовые споры в основном имели место в Мангистауской области – 7 случаев, в Алматы – 5, в Актюбинской области – 2.

Среди причин трудовых споров – низкая заработная плата; диспропорция оплаты труда между иностранными и отечественными работниками; игнорирование работодателями просьб работников, уклонение от сотрудничества и поиска взаимоприемлемых решений; несовершенство действующего законодательства в сфере труда и профсоюзной деятельности; низкий охват профсоюзным движением, пояснил Тугжанов.

В целях повышения правовой защиты и гарантии трудящихся, ФПРК предложила Правительству принять меры по ратификации пяти конвенций Международной организации труда (МОТ): Конвенция № 154 «О содействии коллективным переговорам»; Конвенция № 184 «О безопасности и гигиене труда в сельском хозяйстве»; Конвенция № 175 «О неполном рабочем времени»; Конвенция № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения»; Конвенция № 131 «Об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран», а также Протокол к Конвенции № 29 «О принудительном или обязательном труде».

https://turantimes.kz/ekonomika/11967-odnoj-iz-glavnoj-prichin-trudovyh-konfliktov-v-kazahstane-javljaetsja-nizkaja-zarplata.html