Коллективный договор – гарант социальной защиты нефтяников

Укрепление социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в предприятиях нефтегазовой отрасли через подписание коллективного договора является гарантом социальной стабильности, защиты трудовых прав и интересов казахстанских нефтяников.

В Кызылорде 23 декабря текущего года в офисе АО «СНПС-Айдан Мунай» впервые с участием созданных по инициативе работников компании двух новых локальных профсоюзов состоялась церемония подписания нового коллективного договора на 2020-2022 годы. В торжественном мероприятии по подписанию важного для трудового коллектива документа приняли участие член Центрального Совета Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее -КАЗМУНАЙГАЗПРОФ), председатель Кызылординского областного филиала Алтынхан Искакова, заместитель председателя Кызылординского областного профцентра Марат Байымбетов, руководители нефтяной Компании, члены согласительной комиссии и профсоюзный актив.

В ходе переговоров и разработки проекта Коллективного договора была проведена большая совместная работа двух действующих профсоюзных организаций с работодателем, несколько раз проект документа обсуждался в трудовом коллективе компании, проводились совместные консультации. Конкретным результатом конструктивных переговоров и взаимопонимания профсоюзов и руководства компании стали предусмотренные для работников премии на праздники, выплаты приуроченные ко Дню защиты детей, Международному женскому дню и Дню знаний, а также 50% скидка на лечебно-оздоровительные комплексы и 100% скидка в детские лагеря. Важно отметить, что в документе определены правила оплаты работникам за дополнительную работу, мотивационные выплаты и индексации заработной платы.

Новый Коллективный договор на 2020-2022 годы, после презентации его основных положений и условий, подписали: Президент АО «СНПС-Айдан Мунай» господин Чжу Айцзюнь и председатели локальных профсоюзных объединений работников компании – Алмас Нургалиев и Галымжан Жуптыбаев. Необходимо отметить положительную тенденцию во взаимодействии и взаимопонимании сторон социального партнерства.