Мажилисмены встретились с трудовым коллективом поликлиники №3 г.Павлодар.

В Павлодарской области продолжается рабочий визит делегации депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва.

На встрече с медработниками поликлиники №3 г.Павлодар депутаты Айзада Курманова и Айгуль Нуркина уделили основное внимание вопросу введения с 1 января 2020 года в Республике Казахстан системы обязательного социального медицинского страхования.

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Айзада Курманова рассказала о принципах ОСМС и отличии данного вида страхования от прежней системы.

«Программой ОСМС охвачено около 94,5 % населения независимо от пола, возраста, доходов, величины платежей. Каждый гражданин должен ежемесячно производить взносы и отчисления в Фонд социального медицинского страхования, в размере 1 процент от оклада (или 10 МЗП), индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства, занимающиеся частной практикой лица – 5 процентов от 1,4 МЗП, работающие по договорам ГПХ – 1 процент от дохода (или 10 МЗП), самостоятельные плательщики – 5 процентов от 1 МЗП. За 15 льготных категорий граждан выплаты осуществляет государство в размере 1,4% МЗП. К ним относятся: дети; неработающие беременные женщины; неработающие лица, воспитывающие ребенка до достижения им трех лет; лица, находящиеся в отпусках в связи с беременностью и родами, усыновлением или удочерением новорожденного ребенка, а также по уходу за ребенком до достижения им трех лет; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» и другие. Работодатели выплачивают 2 процента от фонда заработной платы», – отметила Айзада Курманова.
Спикеры обратили внимание медицинских работников: «На современном этапе развития ОСМС самое главное – это проведение информационно-разъяснительной работы с населением о принципах действия нового вида обязательного медицинского социального страхования».

По мнению мажилисменов, в Павлодарской области предварительная информационная работа по внедрению новой системы медицинского страхования среди населения проведена на высоком уровне. В ходе встречи гости ознакомились с технической оснащенностью и готовностью всех служб поликлиники №3 к работе в новых условиях.


Поликлиника №3 города Павлодар  – является одной из крупных лечебно-диагностических учреждений Павлодарской области оказывающее населению квалифицированную и специализированную медицинскую помощь в форме первичной медико-санитарной, консультативно-диагностической и стационарозамещающей помощи, была введена в 2013 году. В молодом медицинском учреждении работает “молодой” коллектив, средний возраст докторов – 33 года; действует Первичная профсоюзная организация, заключён коллективный договор.


Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Динара Айтжанова, комментируя итоги встречи мажилисменов с медицинским персоналом поликлиники, рассказала об активной позиции Профсоюзного центра Павлодарской области по проведению в 2019 году широкомасштабной работы с населением по разъяснению положений ОСМС.
По вопросу введения обязательного медицинского страхования были организованы встречи директора филиала АО «Фонд социального медицинского страхования по Павлодарской области» и представителей Фонда с председателями филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций на диалоговых площадках «День труда» и по вовлечению неформально занятого населения в экономику, на Дне приема граждан в Центре обслуживания населения, в Акимате Павлодарского района, в Акимате Иртышского района, на Днях открытых дверей в Павлодарском городском суде, Профсоюзном центре области, на КСП Steel для рабочих завода.
Помимо вышеуказанных форм работы Профсоюзным центром региона активное консультирование граждан было внедрено путем использования нового способа «Мобильный консультативный пункт» в транспорте.
” К разъяснительной кампании по внедрению обязательной системы медицинского страхования подключатся и профсоюзные объединения области, как самая массовая организация, объединяющая более 136 тысяч работников”,- резюмировала Динара  Айтжанова .