Состоялось расширенное заседание профактива ОО «Локальный профсоюз «Казэнергокабель»

В Профсоюзном центре Павлодарской области состоялось расширенное заседание профактива ОО «Локальный профсоюз «Казэнергокабель» с участием членов профсоюзного комитета и профгрупоргов, представляющих все структурные подразделения и цеха завода «Казэнергокабель».

АО «Казэнергокабель» – крупнейший динамично развивающийся производитель кабельно-проводниковой продукции в Республике Казахстан с номенклатурой продукции более 7000 маркоразмеров.

АО «Казэнергокабель» имеет международные сертификаты, награжден Дипломом Кабинета Министров  Республики Казахстан за высокое качество производимой продукции, Дипломом «Алтын Сапа» в номинации «Лучшие товары производственного назначения».

На сегодняшний день АО «Казэнергокабель» единственное казахстанское предприятие в своей отрасли, вступившее в Ассоциацию «Электрокабель».  В коллективе трудится около 500 человек,  более 90%  состоят на учете профсоюзного  комитета, который  представляет и отстаивает права и интересы членов коллектива,  реализует  и контролирует  исполнение коллективного договора между  руководством и работниками предприятия. Именно эти вопросы и  рассматривались на расширенном заседании профсоюзного комитета, подводились  итоги выполнения плана 2019 года и был утвержден план работы локального профсоюза  на 2020 год.

В своем выступлении председатель профкома Рахметов А.Ф.  подчеркнул, что за прошедший год, объявленный Годом молодежи, была проведена большая работа с  молодыми работниками предприятия. Активизировалась работа молодежного совета, проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия. Среди них, конкурс на лучшего молодого работника, спортивные соревнования по 5 видам спорта, тимбилдинги с выездом на курортную зону   «Мойылды», «Джасыбай» и Чалдайский заповедник.

В коллективном договоре предприятия предусмотрены  льготы для работников, членов профсоюза – на приобретение путевок в  санаторно-лечебные учреждения, летние  лагеря для детей сотрудников, выплаты пособий на оздоровление, льготы по предоставлению отпусков, в том числе преимущественно летом для женщин, имеющих детей школьников. Впервые  в 2019 году был запущен пилотный проект по компенсации затрат на стоматологические услуги, которые зависят от профсоюзного стажа работника – от 1 года  – компенсация составляет 10,0т.т.  и т.п., а свыше 7 лет – 25,0 т.т.

Представители Профцентра Соловьёва Т.В. и Атабаева Г.Н. поблагодарили профсоюзный комитет за активное участие в профсоюзной жизни области, особенно молодежных мероприятиях и пожелали дальнейших успехов в защите прав человека труда.