Депутат Мажилиса Айзада Курманова встретилась с жителями села Жана Жулдыз Железинского района Павлодарской области.

Один из проблемных вопросов сельчан –  закрытие  почтового отделения.

Представитель отделения АО «Казпочта» в селе рассказал, что почта не работает более полугода. Планируется передать деятельность почты по франшизе. При этом часть прибыли в размере 30% останется у АО «Казпочта», а остальное — у предприятия. Айзада Амангельдиновна подчеркнула, что это неверное решение. АО «Казпочта» получает субсидии от государства, которые идут на поддержку сельских отделений Казпочты.

— Надо сохранить рабочие места в системе АО «Казпочта» для почтальонов. Жители имеют право получать корреспонденцию, посылки, выписывать газеты и журналы, — отметила депутат. Аким района Канат Кашкиров, в свою очередь, пообещал посодействовать в снижении арендной платы для филиала АО «Казпочта».

Одна из жительница села в ходе встречи также посетовала, что в селе нет аптеки и врача. Доктор приезжает из райцентра лишь 1 раз в неделю. Канат Кашкиров отметил, что этот вопрос сейчас уже решается.

Жители также отметили, что в селе хоть и есть пожарный пост, но нет пожарной машины. Аким района сообщил, что на решение этого вопроса в этом году уже предусмотрены бюджетные средства.

Встречи депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан в селах Железинского района имели важное значение как для жителей села, которым была предоставлена возможность участвовать в концепции «слышащего государства», так и для дальнейшей законотворческой депутатской деятельности.