С жителями села Ольгинка встретились депутаты Мажилиса Парламента РК Айзада Курманова и Айгуль Нуркина

На встрече с депутатами сельчане рассказали, что вся культурная и спортивная жизнь Ольгинки протекает в рассчитанной на 420 детей местной школе, где фактически обучаются 116 учеников.

– В этом году начнется реконструкция спорткомплекса, стоимость проекта – 86 млн тенге, – рассказала инструктор по спорту и молодежной политике Диана Беседина.

В селе есть Дом культуры, но мероприятия проводятся в школе или на улице, в теплое время года. Отметим, что типовое здание Дома культуры, построенное в 1991 году, было передано на баланс сельского акимата в 2017 году. Стоимость проекта капремонта Дома культуры превышает 147 млн тенге. Между тем спортом в селе, где проживают 850 человек, занимается около 15% молодых людей.

Сельчанка Людмила Фомичева вернулась в родную Ольгинку после окончания педагогического вуза, но подъемные как молодой специалист девушка не получила, так как не подпадает под программу «С дипломом – в село». Этот один из часто задаваемых на встречах вопрос был взят мажилисменами на заметку, так же как и финансирование реконструкции Дома культуры.

Во время визита в Ольгинку Айзада Курманова и Айгуль Нуркина посетили открытое в 2017 году ИП «Кусаинова М. А.», семейный бизнес включает цеха по переработке мяса и производству хлебобулочных изделий. В прошлом году здесь произведено 27 тонн мясных полуфабрикатов и 57 тонн хлебобулочных изделий. Как рассказал Сергей Кусаинов, в планах запустить новый цех по переработке молока проектной мощностью 5 тонн в смену. В 2019 году в рамках госпрограммы «Экономика простых вещей» ИП получило кредиты на более чем 15 млн тенге для расширения цеха переработки и приобретение оборудования.