Глава МОТ: будущее труда не предопределено, человек сам принимает решения

В каких условиях люди будут трудиться в будущем, зависит от решений, которые мы принимаем сегодня, и от нашей способности наладить эффективное сотрудничество, чтобы претворять их в жизнь. Об этом заявил глава Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер, открывая ежегодную конференцию МОТ в Женеве. В этом году форум проходит в особенно торжественной обстановке – организация отмечает вековой юбилей.

Первые международные стандарты, которые ввела МОТ сто лет назад, касались таких вопросов, как продолжительность рабочего дня, защита прав беременных женщин и кормящих матерей, минимальный возраст работников, борьба с безработицей, а также ночные смены. По словам Гая Райдера, все 187 стран-членов МОТ объединяет убеждение в том, что человечество способно создать достойные условия труда для всех. «Будущее труда не предопределено, – сказал он. – Оно зависит от нас. Ни роботы, ни искусственный интеллект не примут за нас важные решения».

В своем выступлении Федеральный канцлер Швейцарии Ален Берсе также призвал укреплять международное сотрудничество. «В сфере труда сегодня все еще царит неравенство, – сказал он. – В век интернета и глобализации необходимо  вводить общие стандарты, чтобы обеспечить здоровую конкуренцию между странами». Именно поэтому, по его словам, так важна роль Международной организации труда.

В век интернета и глобализации необходимо  вводить общие стандарты, чтобы обеспечить здоровую конкуренцию между странами

В Конференции МОТ примут участие более 5,5 тысяч представителей 187 стран-членов, в том числе 40 глав государств и правительств, включая российского премьера Дмитрия Медведева. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступит с трибуны форума 21 июня.

Ожидается, что по итогам Конференции ее участники примут Конвенцию, связанную с противодействием насилию на рабочем месте, а также так называемую «Декларацию столетия», посвященную вопросам труда в будущем. В документ вошли рекомендации, разработанные Глобальной комиссией ООН о будущем труда, которую возглавили премьер-министр Швеции и президент ЮАР. Доклад Комиссии был опубликован в январе этого года.

Речь идет о том, чтобы не только приспособиться к изменениям на рынке труда, но и использовать их на благо человека. При этом в МОТ настаивают на необходимости соблюдать основные трудовые права человека: обеспечить достойную заработную плату, соответствующую продолжительность рабочего времени и безопасные, здоровые условия труда, а также гарантировать социальную защиту от рождения до старости и всеобщее право на непрерывное обучение.