Депутаты Мажилиса и педагоги Павлодарской области обсудили нормы Закона РК «О статусе педагога»

В рамках рабочего визита депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва Айзада Курманова и Айгуль Нуркина приняли участие в круглом столе с  педагогической общественностью на площадке филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Павлодарской области» по обсуждению Закона Республики Казахстан «О статусе педагога».9 января 2019 года в рамках рабочего визита депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва Айзада Курманова и Айгуль Нуркина приняли участие в круглом столе с  педагогической общественностью на площадке филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Павлодарской области» по обсуждению Закона Республики Казахстан «О статусе педагога».
30 декабря 2019 года Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О статусе педагога». Кроме того, внесены соответствующие поправки в некоторые законодательные акты по вопросам статуса педагога. Новыми законодательными актами четко установлены нормы по сокращению нагрузки на педагога, установлены запреты на привлечение к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями. Предусмотрены ряд социальных гарантий, в том числе: оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней; предоставление детям педагогов мест в дошкольных организациях по месту жительства местными исполнительными органами в первоочередном порядке. Коснулись изменения порядка назначения на должности и освобождения от должностей первых руководителей отдельных государственных организаций высшего и послевузовского образования.

В начале встречи выступили Кадырова С.К. – руководитель Иртышского отдела образования, Смагулов К.Т. – руководитель Отдела образования города Аксу, Поляков И.О. – учитель информатики средней школы инновационного типа №34, победитель конкурса «Учитель года», которые отметили, что благодаря принятию Закона РК «О статусе педагога» учительские коллективы находятся в приподнятом настроении, поскольку узаконен статус педагога, устранены излишние, не свойственные педагогам обязанности, появилась реальная возможность для повышения квалификации и постоянного самообразования.Встреча была построена в формате «свободный микрофон», которая позволила представителям педагогической общественности высказать свое мнение и внести ряд новых предложений в действующие законодательные акты.

Например, участники круглого стола обеспокоены тем, что Закон РК «О статусе педагога» не распространился на сотрудников центра повышения квалификации и медицинских работников учреждений образования, что требует доработки.

Отвечая на предложения по усовершенствованию законодательства, депутаты Айзада Курманова и Айгуль Нуркина разъяснили о действии Закона РК «О статусе педагога», о принятии на подзаконном уровне разъясняющих закон инструкций и приказов Министерства образования и науки, что позволит в ближайшее время точечно исполнять новеллы законодательства. Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» депутат областного маслихата Динара Айтжанова  рекомендовала использовать различные площадки и обращаться с предложениями по дополнению законодательных актов  обращаться во фракцию партии «Nur Otan» и в профсоюзные организации.

В Павлодарскую областную организацию Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки входит более 40 тысяч педагогов, поэтому все педагоги должны более активно использовать возможности профсоюзных площадок для разъяснения нового Закона РК «О статусе педагога» и способствовать принятию разъяснений на подзаконном уровне.

Председатель Отраслевого профсоюзного объединения работников образования и науки А.М.Мукашева являлась членом рабочей группы по разработке проекта Закона РК «О статусе педагога», что свидетельствует об активной позиции профсоюзов Республики по его принятию»,- отметила Д. Айтжанова. В мероприятии участвовали представители ОО Павлодарской организации Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки А.Арынова, А.Ныгметова и С.Матаева.