Подведены итоги работы государственной инспекции по труду Павлодарской области

В акимате Павлодарской области состоялась коллегия ГУ «Управление труда Павлодарской области» на тему «Об основных итогах деятельности государственной инспекции труда за 2019 год и о планах на 2020 год» под председательством акима Павлодарской области Булат Бакауова.

Итоговая коллегия года государственного учреждения является важной и определяющей вехой в его деятельности, где выявляются проблемные вопросы и определяются перспективы деятельности на будущее. Мероприятие проводилось в режиме ВКС с онлайн подключением акимов городов и районов.

Государственный инспектор труда Павлодарской Капанов А.К. доложил об основных итогах деятельности Государственной инспекции труда за 2019 год и планах на 2020 год. Задачами ГУ «Управление труда Павлодарской области» являются обеспечение государственного контроля за соблюдением трудового законодательства РК, обеспечение соблюдения и защиты прав и свобод работников, включая право на безопасные условия труда, рассмотрение обращений, заявлений и жалоб работников и работодателей. За 2019 год проведено 339 проверок, выявлено 449 нарушений, выдано 217 предписаний об устранении выявленных нарушений.
Случаев привлечения к административной ответственности 159 на сумму 22,8 млн. тенге, рассмотрено 1432 жалоб и заявлений. Особую обеспокоенность вызывает количество допущенных случаев производственного травматизма предприятиями региона: всего пострадавших на производстве 117, из них 10 случаев со смертельным исходом.
Аким области предоставил возможность выступить на коллегии председателю Профсоюзного центра региона, депутату Павлодарского областного маслихата Динары Айтжановой.

– Профсоюзы области обеспокоены ростом количества случаев производственного травматизма на действующих предприятиях. Мы не слагаем с себя ответственность, через первичные профсоюзные организации осуществляем общественный контроль за созданием безопасных условий на предприятиях области. Положение осложняется тем, что профсоюзы действуют не на всех предприятиях, сегодня каждый третий житель региона является членом профсоюза – отметила Динара Айтжанова.

Социальное партнерство Профсоюзного центра с Управлением труда региона реализуется через ряд совместно проведенных социально-значимых мероприятий. Таких совместных мероприятий за 2019 год проведено более тридцати. К примеру, по результатам Республиканского конкурса «Еңбек жолы» был проведен День труда, призванный повысить авторитет Человека Труда в обществе, стимулировать производительный труд, пропагандировать рабочие профессии среди молодежи и укрепить многолетние традиции рабочих династий.
В рамках конкурса проведено награждение по номинациям «Лучшая трудовая династия», «Лучший наставник работающей молодежи», «Лучший молодой работник производства». Кроме того, были выданы сертификаты доверия о соответствии деятельности работодателей требованиям трудового законодательства Республики Казахстан ТОО «Камкор вагон» и директору ТОО «Group КSM».

В организованных Профсоюзным центром семинарах по обучению трудовому законодательству как на профсоюзной площадке, так и с выездом на предприятия активное участие принимают инспекторы труда региона, где обучено более 1500 человек. В рамках акции «Заключи трудовой договор» постоянно проводится совместная информационно-разъяснительная работа о необходимости оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров на вокзалах, в общественном транспорте, в учебных заведениях для выпускников.
Совместно инициирован и проведен Единый день профилактики производственного травматизма на каждом предприятии. Особая работа проводится по обучению технических инспекторов труда, встречи с трудовыми коллективами по соблюдению трудового законодательства и охраны труда с посещением предприятий первыми руководителями Профсоюзного центра и Управления труда области.

На 2020 год запланирован ряд совместных мероприятий по выполнению Программы «Безопасный труд», «Вместе повысим культуру труда», проведение конкурса на лучшего технического инспектора и другие.