Встреча профсоюзов области с депутатом Мажилиса Парламента РК

По инициативе Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области состоялась встреча депутата Мажилиса Парламента РК, члена Комитета по социально-культурному развитию Мұсырман Кәрібая Иманжанұлы с профсоюзным активом области.


Открывая встречу, председатель Профсоюзного центра СКО Нуракаев Ерик Есимович, отметил, что сложилась положительная практика тесного взаимодействия профсоюзов с депутатами Парламента РК. Накануне, председатель Профцентра принял участие во встречах парламентариев с населением и работниками сельскохозяйственных предприятий Есильского и Тимирязевского районов.

Депутат Мажилиса Парламента РК Мұсырман К.И. проинформировал об изменениях в административном, уголовном, земельном, трудовом законодательстве. Подробно остановился на принятом Законе РК «О статусе педагога», направленном на расширение прав педагогов, снижение нагрузки, усиление требований к профессии учителя, механизмах материальной мотивации, а также привлечении молодежи к педагогической профессии.

Отметил, что главной задачей выездной работы депутатов является информирование населения регионов о реализации задач, поставленных в Послании Президента РК народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» и выполнении государственных программ по повышению благосостояния граждан.

Присутствующие на встрече профсоюзные активисты адресовали мажилисмену вопросы, касающиеся дополнительных льгот, не вошедших в Закон РК «О статусе педагога», производственной загрузки предприятий машиностроения, изменений в Трудовой кодекс РК, ЗРК «О профессиональных союзах» и другие.

В завершении, депутат поблагодарил профсоюзный актив за содержательную встречу, обмен мнениями и заверил, что работа депутатов по решению поступивших вопросов будет продолжена в дальнейшем.