Встреча коллектива ТОО «СтеклоМир» с депутатом Мажилиса Парламента РК

В Павлодарской области рабочий визит депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан VI созыва Айзады Курмановой продолжился 13 января 2020 года посещением ТОО «СтеклоМир».


Во встрече с коллективом приняли участие заместитель акима города Павлодара С.Гладышева, заместитель председателя Городского филиала партии Nur Otan А.Маликова, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» депутат областного маслихата Айтжанова Д.Н.

ТОО «СтеклоМир» является одним из крупнейших предприятий в Республике Казахстан по объему переработки и продаже стекла, производству и продаже стеклопакетов, предметов интерьера из стекла и зеркала и т.д. Компания внесена в реестр отечественных товаропроизводителей фонда АО «Самрук-Казына» и входит в Казахстанскую Ассоциацию стекольных предприятий «KazGlassEnergy». ТОО «СтеклоМир» имеет 10 филиалов по Казахстану.


При изготовлении изделий здесь используют сырье от всех ведущих мировых производителей (AGC, Guardian, Pilkington, Saint-Gobain, Euroglass, Россия, Китай). Компания «СтеклоМир» имеет большой парк высокотехнологичного оборудования, например автоматические линии с роботами герметизации для производства стеклопакетов, линии резки стекла с автоматическими погрузчиками стекла, закалки и покраски стекла, печи для изготовления ламинированного стекла и другое. К списку объектов, в работе над которыми ТОО «СтеклоМир» в Павлодаре принимал участие относятся: здание АО «Народный банк Казахстана», теннисный корт «Энергетик», Дом Дружбы, Торгово-развлекательный центр «Batyr Mall» и другие.


По словам генерального директора ТОО «СтеклоМир» В.Высоцкого: «…Стекольный бизнес – сравнительно молодое направление в экономике Казахстана. Но мы уже закрепились как на внутреннем, так и на внешнем рынках, благодаря внедрению в производство инновационных решений. Производство на нашем предприятии полностью инновационное, начиная с программного обеспечения… Человеческий фактор как можно больше исключен из производственного процесса, всю высокоточную работу выполняют роботы. Мы пользуемся многими инструментами государственной поддержки бизнеса. Но с практической точки зрения, можно было бы кое-что изменить. Например, в рамках программы «Даму Өндіріс» на мой взгляд эффективно было бы повысить сумму кредита с 1,9 млрд до 3,0 млрд тенге. Кроме этого, для расширения производства мы нуждаемся в увеличении установленной мощности по потреблению тепло-, электроэнергии. У ТОО «СтеклоМир» есть опыт поставки своей продукции для строительства жилых домов». «Хорошо, что многие застройщики задумываются о вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности при застройке жилых комплексов. Необходимо повсеместно соблюдать требования по энергосбережению и повышению энергоэффективности в архитектурно-строительной и проектно-сметной документации, в ходе строительства зданий, строений, сооружений, особенно многоквартирных домов», – заключил В.Высоцкий.

С большим интересом А.Курманова ознакомилась с производством, перспективами и планами на дальнейшее развитие ТОО «СтеклоМир». А.Курманова отметила, что «в данный момент разрабатывается концепция Государственной программы индустриализации и инновационного развития на 2020-2025 годы, в которой будут предусмотрены дополнительные меры поддержки высокотехнологичного производства, выпуска технологической продукции, которая была бы конкурентоспособна и экспортно-ориентирована на мировые рынки».


Несмотря на численность трудового коллектива ТОО «СтеклоМир» в количестве 260 человек и отсутствие профсоюзной организации, коллективный договор между работодателем и работниками на 2020 год находится на стадии разработки.

Председатель Профсоюзного центра Павлодарской области Д.Айтжанова предложила содействие в составлении проекта коллективного договора, тем более что в Профсоюзном центре региона на постоянной основе работает консультационный пункт по оказанию правовой помощи при составлении и оформлении коллективного договора.