Новая профсоюзная организация присоединилась к работе Профсоюзного центра Павлодарской области

Территориальное объединение профсоюзов является полномочным представителем работников на региональном уровне, выполняет объединяющую и координирующую функции с членами профсоюзов и их объединений. Для усиления своей координирующей роли в регионе Профсоюзный центр Павлодарской области ведет постоянную работу по выявлению локальных профсоюзных объединений, которые работают в области. На территории области есть предприятия, интересы работников в которых представляют локальные профсоюзы, напрямую входящие в республиканские отраслевые профобъединения. Проводя самостоятельную работу, не всегда они задействованы в мероприятиях с другими профсоюзными организациями, не участвуют в принятии совместных решений и обсуждении общих вопросов на заседаниях координационных советов и т.д. ​

Например, в Павлодарской области действует Филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», который создан 07 апреля 2016 года в целях реализации Программы Елбасы Н.А.Назарбаева от 20 мая 2015 года «План нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных​ реформ» в качестве единого провайдера «единого окна» государственных услуг для населения. Численность трудового коллектива филиала составляет около 1000 человек, интересы которых представляет ​ ОО «Локальный профсоюз работников сферы оказания государственных услуг».

С целью установить взаимодействие и наладить сотрудничество с профсоюзом работников Корпорации, 15 января 2020 года председатель территориального объединения​ ​ профсоюзов Павлодарской области​ ​ Д. Айтжанова посетила предприятие и встретилась с ​ профсоюзным активом.

Знакомство с работой Профсоюзного центра региона Д.Айтжанова начала с рассказа об истории развития профсоюзного движения в мире и в Казахстане, концепции и функции профсоюзов как социального института, о механизме защитной роли профсоюзов через применение переговоров и медиации в случае возникновения трудовых споров и конфликтов, об общественном контроле профсоюзов за безопасными условиями труда на производстве.

«Лучшие практики работы профсоюзных организаций региона собраны в Профсоюзном центре, где можно ознакомиться с анализом коллективных договоров и социальными гарантиями, предоставляемыми отдельным категориям работников. Профсоюзный актив для разработки изменений и дополнений в коллективный договор может обращаться в Консультационный пункт по оказанию практической помощи по заключению коллективного договора, функционирующий в здании Профцентра на постоянной основе. Особое внимание профсоюзы должны уделять качественному исполнению коллективного договора. К тому же неисполнение коллективного договора влечёт к административной ответственности работодателей в виде штрафа в размере 400 МРП», – отметила Д.Айтжанова.

Территориальное объединение профсоюзов заинтересовано в сильных профсоюзных организациях, возглавляемых грамотными пофсоюзными лидерами, для этой цели проводится постоянное обучение членов согласительных комиссий и профсоюзного актива на площадке Профсоюзного центра с привлечением судей, государственных инспекторов труда и лучших экспертов. Для этой цели Д.Айтжанова предложила принять участие членов ОО «Локальный профсоюз работников сферы оказания государственных услуг» в качественном обучении основам трудового законодательства, переговорного процесса и медиации, ведь работа менеджера в сфере оказания услуг населению напряженная и может повлечь конфликтную ситуацию. «Особое внимание профсоюзов Вашего предприятия следует уделять предоставлению технических перерывов для отдыха и психологической разгрузки сотрудникам, оказывающим услуги населению, чтобы избежать напряженности трудовой деятельности»,- акцентировала Д. Айтжанова.

Председатель ОО «Локальный профсоюз работников сферы оказания государственных услуг» Шахарова К.К. ознакомила руководство Профсоюзного центра с деятельностью локального профобъединения, поблагодарив за полученный опыт организации профсоюзной работы и презентованные для изучения монографии «Профсоюзы: теория и практика», «Справочник по ведению переговоров и урегулированию трудовых конфликтов», «Методические рекомендации по созданию безопасных​ условий труда на производстве».
Подводя итоги, Д.Айтжанова поблагодарила профсоюз предприятия за организацию встречи и возможность наладить совместное сотрудничество.

​Первая встреча руководителя профсоюзного центра региона с новой локальной профсоюзной организацией позволила в информационно-разъяснительном формате ознакомить профактив с основными направлениями профсоюзной работы, получить ответы на все интересующие вопросы. Так же открылись перспективы участия председателя локального объединения К.Шахаровой ​ в составе Координационного Совета Территориального объединения профсоюза, о чем, согласно установленной процедуре, было направлено ходатайство на имя руководителя отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Жакупова М.Б.