Производственные советы – основа прозрачности и безопасности предприятия

Начнем с того, что в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Республики Казахстан сторонами социального партнерства являются государство в лице соответствующих исполнительных органов, работники и работодатели в лице их представителей, уполномоченных в установленном порядке. В нашем случае Социальное партнерство обеспечивается в форме взаимодействия сторон на уровне организации в форме коллективных договоров, устанавливающих конкретные взаимные обязательства в сфере труда между представителями работников и работодателем на основе законодательства Республики Казахстан.

​ ​Согласно статье 203 Кодекса по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представителей создается​ производственный совет по безопасности и охране труда.​ В его состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители работников, включая технических инспекторов труда. Состав производственного совета по безопасности и охране труда утверждается совместным решением работодателя и представителей работников. Производственный совет по безопасности и охране труда организует совместные действия работодателя и работников​ по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также организует проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда.

Это все в идеале…

На встрече в Профцентре Мангистауской области председатель ТОП Мержан Туманов, председатель локального профсоюза работников ТОО «СП Каспий Битум» Асхат Урисбаев и председатель локального профсоюза работников ТОО «МАЭК» Дмитрий Суханов, на примере энергетического комбината, который имеет многолетний опыт работы, но не имеет по сегодняшний день производственного совета, постарались разобраться в существующих препонах.

Вот такие мысли «вслух» появились за час круглого стола.​ ​ Производственный совет – это консультативный орган, который будет создан в помощь работодателю на добровольной основе. То есть работодатель имеет право создавать такой совет, но не обязан это делать, а работники не обязаны участвовать в работе такого совета. Кто может входить в его состав? В его состав на паритетной основе входят представители работодателя, представители работников, включая технических инспекторов труда. По факту же туда может входить как уборщица, так и бухгалтер, а вот стоит ли включать руководство компании, как-никак, конфликт интересов будет на лицо. Порядок функционирования производственного совета должен быть установлен локальным правовым актом. Причем функционирование производственного совета не должно стать пустой формальностью, так как работодатель должен будет предоставить ответ на предложения, внесенные для рассмотрения советом. Чем же будут заниматься производственные советы? Разве еще не все ниши производственной деятельности поделены между профсоюзами, уполномоченными и различными комиссиями? Могут ли входить сюда вопросы охраны труда? Конечно, ведь безопасность труда во многом зависит от современности техники и технологий, степени квалификации работников.

Таким образом, на производственный совет ложатся вопросы по технико-экономическому обоснованию внедрения новых технологий, совершенствованию производства, и, как следствие, повышение производительности труда и квалификации работников. Также производственный совет может решать какую спецодежду закупить. Но сможет ли такой орган быть альтернативой постоянно действующей комиссии по охране труда. И тот и другой органы являются добровольно созданными. Пойдем дальше.

Например, кто будет инициировать создание такого совета? В редакции Трудового кодекса не указано, что производственный совет создается работодателем или по представлению работников, получается, что инициатива может исходить как от одной, так и от другой стороны? Другой вопрос о статусе такого совета как консультативного органа, какой вес он будет иметь в организации? Есть ли ответственность работодателя за предоставление ответа на предложение производственного совета? ​ Совет создается на добровольной основе (в данном случае, по словам профлидера, никто из работников-членов профсоюза особо не горит желанием, ввиду тяжести ответственности перед работодателем) из числа работников организации работодателя. Также работодатель не обязан оплачивать время работы членов совета, но ведь работа на голом энтузиазме мало кого прельщает. Стороны пришли к выводу, что существует необходимость в более детальной законной прорисовке всех прав, обязанностей и прочего в отношениях «работодатель-производственный совет», а также к дальнейшему обсуждению данного вопроса за более широким столом.