Работники ТОО «Крендель» получили правовые консультации, не покидая предприятие

Павлодарская область является промышленным регионом. Локальное расположение предприятий за пределами города, сменный режим работы иногда усложняет работникам этих предприятий обращение в учреждения для получения необходимых консультаций, подачи обращений. О возможности получения услуг в электронном формате осведомлены не все горожане, многие не владеют цифровыми навыками. По данной причине Профсоюзный центр региона делает все возможное для получения необходимых консультаций работниками предприятий непосредственно на рабочем месте, не выходя за его пределы.

Одной из новых форм разъяснения законодательства для удобства населения стал «Мобильный​ консультационный пункт», сформированный из​ социальных партнеров Профсоюзного центра области:​ ГУ «Управление труда Павлодарской области», РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области», Филиал АО «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области»,​ ​ ​ Филиал по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования», Павлодарский областной филиал «Единый накопительный пенсионный фонд», Примирительного центра «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра региона.

Созданный по инициативе​ Профсоюзного​ центра,​ Мобильный консультационный пункт активно ведет праворазъяснительную работу по различным вопросам действующего законодательства.

17 января 2019 года крупнейшее предприятие региона по выпуску кулинарных и кондитерских изделий ТОО «Крендель», на котором работает более 600 человек, приняли на предприятии участников Мобильного консультационного пункта: директора Павлодарского областного филиала АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Питракова В.Ю., руководителя РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» Губарева Е.В. и заместителя руководителя РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» Дмитриеву Г.В., руководителя Филиала АО «Государственный фонд социального страхования» по Павлодарской области» Капенову А.А., государственного инспектора труда Мищенко Е.Н., руководителя отдела ГУ «Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области» Капбасова А.Б., руководителя Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванову М.А., главного эксперта отдела по информированию населения филиала по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сафронову В.Е.

Правовые консультации по интересующим вопросам, касающихся различных сфер​ ​ жизни: социального и медицинского страхования, трудового законодательства, начисления пенсии, пенсионных отчислений, получения адресной социальной помощи, получения жилья, определения долей в общей совместной собственности, взыскания алиментов, наследстве, оформления договоров дарения получили более 60 работников. ​

Кондитеры ТОО «Крендель» выразили признательность участникам Мобильного консультационного пункта за возможность получения информации по​ всем интересующим вопросам прямо на рабочем месте. «Длительное время мы хотели получить консультацию о порядке оформления пенсии, но загруженность на работе и в семье не позволяли нам выехать на консультацию к специалисту. Сегодня ​ на все вопросы мы получили необходимые ответы. Теперь нам не надо идти в Департамент труда или в ЦОН, что сэкономило наше время, спасибо Вам большое», отметила мастер-кондитер Ольга Попова.

Руководитель РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области» Губарев Е.В., обратившись к аудитории слушателей, сказал: «Мероприятия подобного формата, когда работники на рабочих местах, не выходя за пределы предприятия, смогли получить всю необходимую информацию, проводятся постоянно, мы благодарим руководство ТОО «Крендель» за приглашение и просим всех работодателей приглашать участников «Мобильного консультационного пункта» и на другие предприятия для цели удобства населения».

​ «Мы ищем новые способы взаимодействия с населением по вопросам трудового законодательства, мы не ждем, когда люди придут к нам на прием в Примирительный центр, мы сами выходим к людям», – сказала в своем выступлении руководитель Примирительного центра​ «Татуласу орталығы» Профцентра Павлодарской области М.А.Иванова.

От имени работников слова благодарности выразила участникам Мобильного консультационного пункта директор ТОО «Крендель» Пархоменко З.А., которая отметила: «Польза от встречи есть! Наши сотрудники не покидая предприятие, смогли получить​ правовые консультации на встрече с первыми руководителями госучреждений».

Подобные мероприятия организованные Профсоюзным центром становятся традицией, в ноябре 2019 года Мобильный консультационный пункт был размещен на ТОО «KSP Steel» – первом казахстанском предприятии по производству стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли, где трудится 5 тысяч работников.