Энергетика – дело семейное!

Бесценное богатство каждого коллектива, это наличие на предприятии династий – людей связанных родственными узами и посвятившими жизнь одному общему, любимому делу. В такой сложной отрасли как энергетика, преемственность поколений – ценность вдвойне.

Давно замечено, что династии образуются только в тех семьях, в которых люди по-настоящему увлечены своей работой. Именно такой семьей является династия Жаманкозовых, одна из самых «многолетних» в компании АО ЭС «АЖК». Их суммарный трудовой стаж составляет 130 лет! Династия Жаманкозовых берет свое начало с Адильбека Сагындыковича и представлена двумя поколениями – младшие братья и два сына.

Адильбек Жаманкозов связал свою жизнь с энергетикой в далеком 1974 году, когда пришел работать дежурным инженером и диспетчером в ВРЭС (Восточный район электросетей) в селе Кеген. Далее продолжил работать электромонтером РС в Нарынколском РЭС ИПЭС, где профессионально вырос до должности главного инженера.

После объединения Нарынколского и Кегенского РЭС с переходом в АО «АРЭК» продолжил работу в Райымбекском РЭС заместителем начальника по транспортным сетям и начальником группы ПС. С 2005 года переведен в Талгарский РЭС и назначен начальником группы ПС. Принимал активное участие в образовании и становлении Кегенского и Нарынколского РЭС, а также вработах по вводу в эксплуатацию подстанции в Алматинской области.

На сегодняшний день Адильбек-ага имеет непрерывный трудовой стаж 45 лет. Он не только профессионал с большой буквы, но и активный профсоюзный деятель, с самого начала своей карьеры Адильбек Жаманкозов, вступив в профсоюз энергетиков он посвящал много личного времени общественной деятельности на предприятии. Коллеги говорят о нем как о добром отзывчивом человеке, который всегда готов поделиться своим опытом с молодыми коллегами. За многолетний добросовестный труд Адильбек Сагындыкович был не раз удостоен престижных наград. Особой гордостью является медаль «Ардагер энергетик» и нагрудный знак «Алғыс белгісі» от профессионального союза Кәсіподақ Энергетика.

Младшие братья Жаманкозовы Жолболды и Жомарт также являются заслуженными работниками АО «АЖК» имеют стаж 39 и 10 лет соответсвенно.

На сегодняшний день на предприятии АО «АЖК» успешно трудятся сыновья Адильбека Сагындыковича – Ербол и Ерлик Жаманкозовы. Ербол Адильбекулы работает электрослесарем на Талгарской РЭС, трудовой стаж в этой организации 19 лет. Младший сын Сагындыков Ерлик Адильбекович является главным специалистом Управления электрических сетей АО «АЖК» в г. Алматы. Его трудовой стаж составляет 17 лет.

Семья Жолболовых вот уже много лет служит на благо электрических сетей Алматы и Алматинской области и всячески поддерживает честь фамилии и безпречную репутацию профессионалалов своего дела.