Образование  – самый фундаментальный фактор успеха в будущем

В своей  статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый президент РК Н.А.Назарбаев подробно и детально  рассматривал место и роль системы образования, личности педагога и учителя в модернизации общественного сознания, развитии современного Казахстана. «Каждый казахстанец должен понимать, что образование  – самый фундаментальный фактор успеха в будущем». Несмотря на трудности и сдерживающие объективные и субъективные факторы модернизации и реформирования системы образования, в Казахстане созданы условия для увеличения образовательных инвестиций, улучшения его качества и выхода на международный уровень. Современный учитель должен быть проявлением мира, толерантности, любви, ненасилия, уважительно относиться к детям, видеть в каждом ребенке личность, индивида, который может раскрыться тогда, когда учитель создаст для этого условия. Поэтому, направления работы по модернизации подготовки и переподготовки педагогических кадров, усиление государственной поддержки и стимулирование учительского труда, активная пропаганда высокой миссии учителя, опыта и достижений наших лучших наставников-педагогов, должна оставаться как и прежде приоритетными направляющими деятельности как и органов образования, школы, так и всех профсоюзных организаций.

Профсоюзные организации сегодня решают задачи в условиях реформирования сфере образования, особенно в реализации своих защитных функции, повышении статуса и престижа школьного учителя.

Вся работа отраслевого профсоюза направлена на последовательное выполнение решений XIII съезда Профсоюза, «Основных направлений деятельности Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки на 2014-2019 годы», принятых на профсоюзном  съезде.

Важно отметить, что деятельность профсоюзных органов и организации в этот период проходит  в условиях активной модернизации и реформирования казахстанского образования, введением новых подходов и стандартов в этой сфере. Задача профсоюзных органов и организации в этих условиях –представительство и защита прав и интересов членов профсоюза, работников отрасли, совершенствование социального партнерства. Это на сегодня основной инструмент сохранения стабильности в обществе и достижения своих целей в деле защиты прав и интересов работников.

В этой работе для нас, профсоюзных организации первоочередной задачей является достижение целей программы по улучшению условии труда работников отрасли, повышение   статуса педагогического труда. В своем  выступлении действующий президент К.Ж.Токаев отметил: «Высокопрофессиональный и мотивированный учитель – гарантия успеха системы среднего образования. Нам следует более активно пропагандировать их труд»

 Один из главных вопросов деятельности профсоюзных организаций  – это правовая защита. XIII съезд Профсоюза, который выработал  Платформу действий отраслевого профсоюза на ближайшие 5 лет, поставил главную задачу  – поднять на новый уровень правозащитную деятельность.

Нам не надо забывать о том, что правовая защита членов профсоюза – это главный, ключевой показатель эффективности работы каждой профсоюзной организации. Сумеем мы  на практике  защитить трудовые права и интересы конкретного работника, члена профсоюза – значит, будет и вера, в нашу организацию.

Профессия учителя во все времена была ключевой фигурой не только в школе, в сфере образования, но и во всем обществе. Своим самоотверженным трудом учитель закладывает основы завтрашнего дня, помогает детям определить будущее призвание, выбрать жизненный путь, среди них немало профессионалов своего дела, которые с достоинством несут высокое и почетное звание «Учитель».