Казахстанская правда: “Нападение на руководство компании “Казахмыс”: заявление Федерации профсоюзов РК”

Федерация профессиональных союзов РК выступила с комментарием по поводу инцидента в корпорации “Казахмыс”, передает Kazpravda.kz.

“В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации за комментариями о трагическом инциденте, произошедшем в корпорации “Казахмыс” 21 января, сообщаем, что Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан выражает глубокое сожаление о случившейся трагедии. Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим”, – говорится в сообщении.

В Федерации профсоюзов считают, что любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля.

“Мы призываем средства массовой информации воздержаться от преждевременных комментариев и дождаться завершения объективного расследования. Вместе с тем, сообщаем, что локальный профсоюз “Кәсіпқорған” является членской организацией Республиканского объединения профсоюзов “Конфедерации труда Казахстана” (председатель – Машкенов М.Р.)”, – отмечается в сообщении.

Напомним, накануне стало известно о нападении на генерального директора ТОО “Корпорация Казахмыс” Амангельды Минигулова и директора по развитию предприятия.

В кабинете генерального директора предприятия Амангельды Минигулова произошел словесный конфликт между ним и председателем профсоюзной организации “Кәсіп Қорған” Тогызбаем Тажбеновым.

В ходе беседы на тему увольнения профсоюзный руководитель вышел из кабинета Минигулова, но через несколько минут вернулся туда с ружьем и выстрелил, но ни в кого не попал. По словам очевидцев, выстрел был в потолок.

Затем профсоюзный лидер выхватил нож и ударил Минигулова. Под горячую руку попал и руководитель социального отдела Сабыржан Тембаев, который тоже находился в кабинете.

Оба пострадавших с ножевыми ранениями доставлены в больницу.

Тажбенов застрелился на месте конфликта.

https://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/napadenie-na-rukovodstvo-kompanii-kazahmis-zayavlenie-federatsii-profsouzov-rk