О работе ТОП рассказали на встрече с профактивом АО «Сут» компании “FOOD MASTER”

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. совместно с председателем филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства по Павлодарской области» Сурма П.Е. встретилась с профсоюзным комитетом и руководством Акционерного общества «СУТ», в котором трудится свыше 220 человек.

Обращаясь к представителям трудового коллектива, Д.Айтжанова рассказала о миссии Территориального объединения профсоюзов как представителя всех работников региона, решении вопросов социального партнерства, работе Примирительного центра «Татуласу орталығы», работе профсоюзов региона по заключению коллективных договоров, работе технических инспекторов профсоюзов и согласительных комиссий по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. «Только за 2019 год в Профсоюзном центре обучено основам трудового законодательства и медиативным технологиям, умению вести переговоры более 1600 членов согласительных комиссий и представителей профсоюзного актива, на постоянной основе работает горячая линия 87053432412 для оперативного реагирования на нарушения техники безопасности, а на предприятиях региона общественный контроль в сфере охраны труда выполняют 1223 технических инспектора в составе 840 производственных советов, более 640 жителям региона оказана бесплатная правовая помощь, Профсоюзный центр всегда готовы принять жителей региона независимо от членства в профсоюзе в общественной приемной профсоюзов и оказать содействие в решении наболевших вопросов»,- рассказала Д.Айтжанова

Председатель правления АО «Сут» Таран С.В. рассказала о выпуске более 48 наименований молочной продукции в АО «Сут», пользующихся большим спросом у жителей области. АО «Сут» с 2009 года находится в составе компании «FOOD MASTER» по казахстанско-французскому проекту. На предприятии проведена комплексная модернизация, реконструировано основное оборудование, увеличены мощности, кадры прошли профессиональную переподготовку.

Участникам встречи была предоставлена возможность дегустации молочных изделий, выпускаемых на предприятии.

Председатель филиала отраслевого профсоюза работников сельского хозяйства Сурма П.Е. рассказал о большой работе, проводимой в АО «СУТ» по предоставлению социальных гарантий через принятие коллективного договора не только для работников АО «СУТ», но и 92 ветеранов труда, находящихся на заслуженном отдыхе.

Руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А. рассказала о реализации Пилотных проектов Верховного суда Республики Казахстан «Примирение до суда, в суде» и «Профилактика трудовых споров и споров в сфере публично-правовых отношений», по исполнению которых все граждане региона вправе в удобное время посетить Примирительный центр, получить на безвозмездной основе правовую консультацию и при необходимости с участием профессионального медиатора пройти процедуру медиации.

Председатель комитета профсоюза Хабибулина О.В. рассказала о заключении нового коллективного договора в 2019 году с предоставлением льгот и преимуществ членам профсоюза и ветеранам производства.

На все заданные вопросы представители трудового коллектива получили исчерпывающие ответы, поблагодарили за встречу и выразили желание пройти обучение основам трудового законодательства на площадке Профсоюзного центра, что будет реализовано в феврале 2020 года.