Профактив металлургов «Жактау» будет контролировать транспортный вопрос совместно с акимом города

22 января т.г. в профсоюзном центре «Жактау» прошла встреча профактива с Галымом Ашимовым – акимом города Темиртау. Основанием стал транспортный вопрос, представители профсоюза говорили о проблемах, с которыми долгое время сталкиваются работники комбината: большие интервалы движения автобусов, особенно в часы-пик; необходимость продления 14-го автобусного маршрута; недисциплинированность отдельных водителей, которые не забирают работников с конечных остановок; состояние дорог в зимний период, ледяные «накаты», которые могут повлечь дорожно-транспортные происшествия. Все эти вопросы профактив не раз поднимал перед руководством транспортных предприятий и городским отделом жилищно-коммунального хозяйства, но заметных изменений не произошло.

Встреча получилась достаточно информативной: Галым Ашимов проинформировал о том, как в городе металлургов поставлен контроль работы перевозчиков, какие требования предъявляют к ним и транспортным средствам, находящимся на их балансе; отметил, что “транспортники” получают немалые субсидии для поддержания работоспособности автопарка, что, к слову, пока “снимает” вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Главная проблема перевозчиков, по словам акима, это слабая работа служб эксплуатации, так как от них напрямую зависит правильная организация транспортного процесса, которая в идеале должна приводить к наиболее эффективной работе с минимумом затрат, как известно, многие проблемы перевозчиков связаны с недостатком средств.

На встрече обсудили не только транспортные проблемы. Присутствовавший на встрече председатель филиала партии «Nur Otan» работающих в АО «АрселорМиттал Темиртау» Алибек Алпыспаев поднял вопросы – о перспективах застройки 10-го и 11-го микрорайонов города и восстановлении лифтов в домах Темиртау (по поручению акима области Жениса Касымбека). По словам Галыма Ашимова, в новых микрорайонах планируется выделить 460 земельных участков под жилую застройку. В настоящее время уже начаты работы по проведению коммуникаций для жизнеобеспечения жилых районов, так же предполагается газификация новой части города.

Готовится программа и по восстановлению лифтового хозяйства, для начала будут определены дома, где это надо сделать в первую очередь. Всего за два года в городе металлургов планируют заменить и запустить более 80 лифтов.

В завершение было принято решение о проведении подобных встреч не реже одного раза в квартал, чтобы обсуждать все возникающие вопросы. Аким города пригласил представителей профсоюза на свою отчетную встречу 4 февраля т.г., где им представится возможность задать вопросы руководителям местных государственных органов, ответственных за жилищно-коммунальную сферу.