Профсоюзы Павлодарской области призывают всех работодателей присоединиться к проекту Всемирной организации здравоохранения

Созданию здоровых рабочих мест, оздоровлению работников, профилактике профессиональных и общих заболеваний посвящен семинар на тему «Обеспечение здоровых рабочих мест – фундамент успешного развития общества», проведенный 21 января 2019 года ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» в АО «Каустик». В мероприятии приняли участие представители РГУ «Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области», ГУ «Павлодарское городское управление Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области», Региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», начальники отделов охраны труда крупных предприятий, председатели филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций отраслей энергетики, угледобывающей, нефтеперерабатывающей, машиностроительной, трубопрокатного производства, сельского хозяйства, здравоохранения, почты и культуры, руководители здравпунктами предприятий.

Место проведения семинара было выбрано не случайно, ведь АО «Каустик» является одним из семи предприятий региона, которые присоединились к выполнению проекта ВОЗ «Здоровые рабочие места» в Казахстане.

Открывая семинар, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. в своем приветственном слове отметила «Проект «Здоровые рабочие места» создает комплекс программ по сохранению и улучшению здоровья трудоспособного населения, затрагивает формирование экологичной производственной среды, влияет на безопасность и благополучие в психосоциальной производственной среде и снижение стрессовых факторов производства, поддерживает личный потенциал здоровья работника на рабочем месте и их физическую активность, что является приоритетным в работе профессиональных союзов, направленной на защиту интересов Ченловека Труда».

О работе АО «Каустик» по проекту «Здоровые рабочие места» рассказала начальник отдела охраны и безопасности труда и гражданской обороны Акиншина Н.Л. «Заключив меморандум о сотрудничестве с ГУ «Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области» в декабре 2019 года, наше предприятие подало заявку о присоединении к проекту, приказом по предприятию создали рабочую группу в составе 27 человек, составили план работы и приступили к анализу рисков каждого рабочего места и паспорту состояния здоровья каждого работника. Коллективным договором предприятия предусмотрено предоставление одного рабочего дня работнику для проверки состояния его здоровья, прохождения медосмотра и скрининга. Изучение условий работы и состояния здоровья каждого работника позволило определить производственные риски, необходимость проведения модернизации определенных рабочих мест, оздоровления отдельных работников, направления их на санаторно-курортное лечение, введение физкультурных оздоровительных пауз, направление на занятие спортом и физкультурой в тренажерные залы и спортзалы»,- отметила спикер.

Начальник отдела координации межсекторального сотрудничества РГУ «Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области» Абдрахманова К.Т. рассказала о проекте Всемирной организации здравоохранения «Здоровые рабочие места», который в Республике Казахстан стал внедряться в 2002 году. «В настоящее время 7 предприятий области подписали соглашение о сотрудничестве и приступили к реализации плана работ по оздоровлению работников предприятий, уже составлены «Профиль рабочего места» и «Паспорт здоровья» сотрудников. Проект «Здоровые рабочие места» даст возможность соединить такие проблемы как профессиональное здоровье и здоровый образ жизни, безопасное поведение и личная гигиена, гигиена питания и безопасное продовольствие, психическое здоровье и доступ к профилактическому медицинскому обслуживанию, что создаст основу для здоровых рабочих мест. В настоящее время активно внедряется проект «Здоровые рабочие места» на предприятиях с участием профсоюзов в «АО «Каустик», на Экибастузской ГРЭС-2 имени Б.Нуржанова»,- резюмировала спикер.

Председатель ОО «Локальный профсоюз работников энергосистемы «Павлодарэнерго» Толеубаев Б.К. призвал всех поддержать проект «Здоровые рабочие места» как составной части программы работы по соблюдению безопасности и охраны труда. «Практически каждый день технические инспекторы, избранные профсоюзным комитетом, осуществляют общественный контроль за безопасностью трудовых процессов. Доказана незаменимость общественного контроля, что служит импульсом к увеличению количества технических инспекторов на производственных предприятиях. В настоящее время АО «Каустик» поддержало проект «Здоровые рабочие места», проводит активную работу по его внедрению на предприятии, поскольку мы считаем важным заниматься работой по профилактике профессиональных и общих заболеваний, помогать каждому работнику сохранить его здоровье, способствовать своевременному выявлению и лечению заболеваний, вовлекать рабочих в занятия спортом и физической культурой. Наш локальный профсоюз ежегодно проводит спартакиады, имеет профилакторий «Энергетик», предприятия оснащены здравпунктами».

Участники семинара не только поддержали призыв Профсоюзного центра области стать участниками проекта «Здоровые рабочие места», но и предложение председателя Территориального объединения Айтжановой Д.Н. внедрить физкультпаузу на предприятиях и организовать выезды узких медицинских специалистов.