365info.kz: “Федерация профсоюзов отреагировала на инцидент в «Казахмысе»”

В Федерации профсоюзов РК прокомментировали нападение главы профсоюза «Кәсіпқорған» Тогызбая Таженова на директора комбината «Казахмыса» Амангельды Минигулова и его подчиненного.

«В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации за комментариями о трагическом инциденте, произошедшем в корпорации «Казахмыс» 21 января, сообщаем, что Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан выражает глубокое сожаление о случившейся трагедии.

 Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы считаем, что любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля. Мы призываем средства массовой информации воздержаться от преждевременных комментариев и дождаться завершения объективного расследования.

Вместе с тем сообщаем, что локальный профсоюз «Кәсіпқорған» является членской организацией Республиканского объединения профсоюзов «Конфедерации труда Казахстана» (председатель – Машкенов М. Р.)», — говорится в сообщении.

Вечером 21 января гендиректор в своем кабинете повздорил с лидером находящегося в структуре «Казахмыса» профсоюза «Кәсіпқорған» Тогызбаем Таженовым. Тембаев пытался утихомирить стороны. Таженов нанес обоим ранения, после чего совершил суицид.

https://365info.kz/2020/01/federatsiya-profsoyuzov-otreagirovala-na-intsident-v-kazahmyse