azattyq-ruhy.kz: “Нападение в «Казахмысе»: профсоюз обратился к казахстанцам”

Федерация профсоюзов РК выразила соболезнования родным и близким погибшего и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим.

Федерация профессиональных союзов РК (ФПРК) выступила с комментарием по трагическому инциденту, произошедшему накануне вечером в Жезказгане в ТОО «Корпорация «Казахмыс», передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу ФПРК.

«В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации за комментариями о трагическом инциденте, произошедшем в корпорации «Казахмыс» 21 января, сообщаем, что Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан выражает глубокое сожаление о случившейся трагедии. Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы считаем, что любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля», – говорится в обращении.

ФПРК призывает средства массовой информации воздержаться от преждевременных комментариев и дождаться завершения объективного расследования.

«Вместе с тем, сообщаем, что локальный профсоюз «Кәсіпқорған» является членской организацией Республиканского объединения профсоюзов «Конфедерации труда Казахстана» (председатель – Машкенов М.Р.)», – отмечается в тексте.

По информации пресс-службы Департамента полиции Карагандинской области, инцидент произошел во вторник, 21 января, в 18:20 в Жезказгане в кабинете генерального директора горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс» Амангельды Минигулова.

Председатель профсоюза «Кәсіпқорған» ТОО «Корпорация «Казахмыс» Тогызбай Тажбенов в ходе возникшей ссоры нанес ножевое ранение в спину Амангельды Минигулову и резаную рану грудной клетки слева специалисту ТОО «Корпорация «Казахмыс» Сабыржану Тембаеву, который пытался предотвратить конфликт.

«Затем, со слов очевидцев, (Тогызбай – Azattyq Rýhy) Тажбенов нанес сам себе ножевое ранение в грудную клетку слева и скончался на месте происшествия. (Амангельды – Azattyq Rýhy) Минигулов и (Сабыржан – Azattyq Rýhy) Тембаев госпитализированы. По данному факту проводится расследование», – сообщили в пресс-службе ДП Карагандинской области.

Врачи рассказали о состоянии пострадавших.

https://rus.azattyq-ruhy.kz/incidents/4443-napadenie-v-kazakhmyse-profsoiuz-obratilsia-k-kazakhstantsam