today.kz: “Федерация профсоюзов сделала заявление после нападения на главу “Казахмыса””

В организации пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.

В Федерации профессиональных союзов Казахстана прокомментировали нападение на главу “Казахмыса” в Жезказгане, передает Today.kz. Уточняется, что локальный профсоюз “Кәсіпқорған”, глава которого скончался, является членской организацией республиканского объединения профсоюзов “Конфедерации труда Казахстана”.

“Выражаем глубокое сожаление о случившейся трагедии. Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы считаем, что любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля. Мы призываем средства массовой информации воздержаться от преждевременных комментариев и дождаться завершения объективного расследования. Локальный профсоюз “Кәсіпқорған” является членской организацией республиканского объединения профсоюзов “Конфедерации труда Казахстана” (председатель – Машкенов)”, – сообщили в федерации.

Напомним, на генерального директора горно-обогатительного комплекса корпорации “Казахмыс” Амангельды Минигулова и его коллегу Сабыржана Тембаева с ножом напал председатель профсоюза “Кәсіпқорған” Тогызбай Тажбенов, после чего он покончил с собой.

Врачи рассказали о состоянии пострадавших.

http://today.kz/news/proisshestviya/2020-01-22/790695-federatsiya-profsoyuzov-sdelala-zayavlenie-posle-napadeniya-na-glavu-kazahmyisa/