vrk.news: “Федерация профсоюзов прокомментировала трагический инцидент на «Казахмысе»”

Федерация призывает СМИ воздержаться от преждевременных комментариев.

Федерация профессиональных союзов РК сделала заявление в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в корпорации «Казахмыс» 21 января, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу федерации.

“Федерация профессиональных союзов РК выражает глубокое сожаление о случившейся трагедии. Для нас человеческая жизнь бесценна. Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, а также желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы считаем, что любые споры и конфликты должны решаться в рамках правового поля”, — говорится в заявлении Федерации профсоюзов РК.

Федерация призывает СМИ воздержаться от преждевременных комментариев и дождаться завершения объективного расследования, добавив, что локальный профсоюз «Кәсіпқорған» является членской организацией Республиканского объединения профсоюзов «Конфедерации труда Казахстана».

Ранее сообщалось, что председатель профсоюзной организации «Кәсіпқорған» Тогызбай Тажбенов в ходе конфликта ранил ножом гендиректора ТОО «Корпорация Казахмыс» Амангельды Минигулова. Также ножевое ранение в грудь получил директор по развитию компании Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете. После совершенных нападений на двоих сотрудников профсоюзный работник застрелился.

Медики 22 января сообщили, что пострадавшим были проведены операции. Состояние гендиректора тяжелое, он без сознания. Директор по развитию в сознании, находится в отделении хирургии.

В генпрокуратуре также 22 января заявили, что заведено уголовное дело по факту покушения на гендиректора ТОО “Корпорация Казахмыс” Амангельды Минигулова.

https://vrk.news/750-20200122-093826