Взаимодействие в рамках социального партнерства

23 января 2019 года в акимате Павлодарской области состоялась встреча заместителя акима Павлодарской области Оралова А.Р. с членами Координационного Совета ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», в которой приняли участие председатель Профсоюзного центра региона Айтжанова Д.Н., председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзных объединений, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А., председатель Молодежного Совета «Келешек» Атабаева Г.Н.

Заместитель акима Павлодарской области Оралов А.Р. отметил положительные стороны развития социального партнерства в регионе и важную роль одной из сторон социального партнерства Территориального объединения профсоюзов как полномочного представителя работников, членских организаций в социальном партнерстве на региональном уровне. «В 2019 году Вы провели заметную и результативную работу. Ряд мероприятий, инициированных профсоюзами были очень значимыми; систематизирована работа по профилактике трудовых споров и конфликтов, актуализирована деятельность по гендерной и молодежной политике, активно проявляете себя в социальных сетях», – отметил А.Оралов. Кроме этого, Асхат Раздыкович подробно остановился на вопросах социальной политики, строительства инфраструктуры, достижениях социального развития региона.  «Мы готовы обсудить с Вами новые “Идеи и проекты” и оказать содействие в их реализации. Этот год, я знаю является юбилейным для вас, именно 70 лет назад в области начал свою работу Областной совет профсоюзов. Прошу внести предложения по празднованию этой даты», – резюмировал Оралов А.Р.»

Обратить внимание местных исполнительных органов на недопустимость привлечении педагогов к участию в различных комиссиях как несвойственным им функциям, что нашло свое закрепление в новом Законе РК «О статусе педагога» предложила председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Науразбаева Г.А.

Председатель Павлодарского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Козбаева А.З. подняла вопросы, касающиеся работников культуры.

​                Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. подвела итоги деятельности профсоюзов за 2019 год, рассказала о работе с первичными профсоюзными организациями, по профилактике трудовых споров и конфликтов, работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, гендерную и молодежную политику.

Отметим, что из числа активно занятых жителей региона каждый третий является членом профсоюза. В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с Павлодарским областным судом организована работа Центра примирения, который показал эффективность работы: с момента создания оказана правовая помощь 715 обратившимся, до суда примирилось путем медиации 410 спорящих сторон, по рассматриваемым судами гражданским делам заключили соглашение и прекратили 17 дел. В 2019 году по сравнению с 2018 годом в суды области поступило гражданских дел по трудовым спорам меньше на 108 дел, что свидетельствует о работе согласительных комиссий по рассмотрению споров на предприятиях и эффективности созданного Примирительного центра. Из 135 тысяч членов профсоюза в регионе, 38% составляет молодежь. В целях развития творческого потенциала и вовлечения молодых работников в члены профсоюза в области проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Они проводятся как самостоятельно профсоюзными структурами, так и совместно с социальными партнерами, иными общественными объединениями. Большая работа проводится по вопросам охраны и безопасности.

Представители профсоюзов поблагодарили А.Оралова за участие и внимание к поднимаемым ими вопросам, выразили надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках социального партнерства.