Информационно-разъяснительная работа в Восточно-Казахстанской области

Территориальное объединение профсоюзов ВКО совместно с профкомом ГКП на ПХВ «Өскемен Водоканал» (Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ) организовали семинар для работников трудового коллектива на тему: «Введение в РК обязательного медицинского страхования: кому и на каких условиях предоставляются гарантированный и страховой пакеты медицинских услуг». Данный семинар проводился в рамках информационно-разъяснительной работы для трудящегося населения ВКО, реализуемый Профсоюзным центром ВКО совместно с АО «ЕНПФ», АО «Государственный фонд социального страхования», НАО «Фонд социального медицинского страхования» (далее – ФСМС), АО «Жилстройсбербанк», Управления координации занятости населения по ВКО, по вопросам социальной сферы, мерах социальной поддержки населения, государственных жилищных программах и многом другом.

Открыл семинар заместитель председателя ТОП «Профцентр ВКО» Кайрат Куандыков, который проинформировал собравшихся о целях и задачах запланированных семинаров, а именно разъяснении законодательства о назначении пенсий и пособий, о медицинском и социальном страховании, о государственных жилищных и социальных программах.

Вела семинар начальник отдела информирования населения и рассмотрения обращений филиала по ВКО Фонда медстрахования Салтанат Адамова, которая рассказала о системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). В частности с 1 января до 31 марта 2020 года будет действовать переходное положение. По закону в этот период право на медицинскую помощь в системе ОСМС распространяется на всех лиц, в том числе и на тех, за кого отчисления и взносы на медстрахование не поступали. По истечении переходного положения неплательщики без медицинской помощи не останутся. Все и всегда смогут бесплатно показаться участковому терапевту и сдать минимум анализов. Государство гарантирует всем гражданам минимальный социальный стандарт – бесплатный пакет медпомощи (ГОБМП). В него входят экстренная медпомощь и первичная медико-санитарная помощь, в том числе лечение и обеспечение лекарствами больных с рядом тяжелых и хронических заболеваний, экстренная госпитализация, паллиативная помощь.

За услуги узких специалистов и любые развернутые обследования, плановую госпитализацию незастрахованным гражданам придется платить. Для тех же, за кого будут поступать перечисления на ОСМС – а это все работающие люди и 15 категорий льготников, перечень бесплатных медуслуг будет расширен. Пакет ОСМС открывает доступ к дополнительным услугам, сверх того, что гарантировано государством. На финансирование страхового пакета медуслуг будут направляться средства ФСМС.

Представитель Фонда социального медстрахования рассказал также, кто и сколько будет платить за медицинское страхование, за какие категории граждан взносы на медстрахование будет делать государство. Смогут ли самозанятые граждане получить доступ к медицинскому страхованию? Будут ли выдавать страховые полисы? Зачем вообще вводят медицинское страхование?

Вторая половина встречи прошла в формате диалога, представители ФСМС дали исчерпывающие ответы на все заданные вопросы, прошел обмен мнениями.

Участники семинара положительно оценили проведенную встречу, важность и актуальность проведение таких семинаров, а также пожелали продолжить практику проведения семинаров в будущем.

 

ТОП «Профцентр ВКО»