pavlodarnews.kz: “В Павлодарской области подвели итоги работы профсоюзов за год”

135 тысяч жителей региона состоят в профсоюзах, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

В областном акимате заместитель главы региона Асхат Оралов встретился с членами координационного совета территориального объединения профсоюзов (ТОП).

На встрече присутствовали председатель областного профсоюзного центра, председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзных объединений, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы», председатель Молодежного Совета «Келешек».

Заместитель акима области Асхат Оралов отметил положительные стороны развития социального партнерства в регионе, важную роль в этом он отвёл территориальному объединению профсоюзов, как полномочному представителю работников, членских организаций в социальном партнерстве на региональном уровне.

– В 2019 году Вы провели заметную и результативную работу. Ряд мероприятий, инициированных профсоюзами, были очень значимыми; систематизирована работа по профилактике трудовых споров и конфликтов, актуализирована деятельность по гендерной и молодёжной политике, активно проявляете себя в социальных сетях, – сказал Асхат Оралов. Замакима подробно остановился на вопросах социальной политики, строительства инфраструктуры, достижениях социального развития региона.

– Мы готовы обсудить с вами новые идеи и проекты, и оказать содействие в их реализации. Этот год, я знаю, является юбилейным для вас, именно 70 лет назад в области начал свою работу Областной совет профсоюзов. Прошу внести предложения по празднованию этой даты, – резюмировал Асхат Оралов.

На встрече заместитель акима выслушал предложения от участников. Председатель Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки попросила местные исполнительные органы не привлекать педагогов к участию в различных комиссиях по несвойственным им функциям. Итоги деятельности профсоюзов в 2019 году подвели и сами работники объединения.

Председатель ТОП Динара Айтжанова рассказала о работе с первичными профсоюзными организациями по профилактике трудовых споров и конфликтов, работе по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по гендерной и молодежной политике. В рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с Павлодарским областным судом организована работа Центра примирения. С момента создания оказана правовая помощь 715 обратившимся, до суда примирилось путем медиации 410 спорящих сторон, по рассматриваемым судами гражданским делам заключили соглашение и прекратили 17 дел.

По сравнению с 2018 годом, в 2019 в суды области трудовые споры рассматривали меньше – показатель снизился на 108 дел. Отметим, из числа активно занятых жителей региона каждый третий является членом профсоюза. Всего в общественной организации состоят 135 тысяч человек, 38% из них – молодёжь. Для развития творческого потенциала и вовлечения молодых работников в члены профсоюза в области проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия.