Карагандинские шахтеры профсоюза «Казуглепроф» доверили защиту своих трудовых прав Федерации профсоюзов РК

В Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан пополнение.

Члены Генерального совета приняли в состав Федерации новый Отраслевой профсоюз угольщиков «Казуглепроф», который объединяет в своих рядах 15 тысяч шахтеров – работников угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау».

Новый профсоюз шахтеров «Казуглепроф» создан на базе профсоюза угольщиков «Корғау», образованного в 2001 году.

Председатель «Казуглепрофа» Марат Миргаязов отметил, что ранее Федерация профсоюзов РК неоднократно защищала права горняков.

«Мы никогда не чувствовали себя отделенными от Федерации профсоюзов. Благодаря ФПРК решались многие проблемы шахтеров», – отметил М. Миргаязов.

Председатель ФПРК Ералы Тугжанов подчеркнул роль профсоюзов в защите прав Человека труда.

«Казахстанские шахтеры трудятся в самых опасных и тяжелых условиях труда и поэтому как никто другой нуждаются в надежной защите своих прав. Главная задача, стоящая перед членскими организациями ФПРК – создание достойных условий труда, стабильная заработная плата и компетентная защита интересов простых работников», – подчеркнул Глава ФПРК.

По мнению членов профсоюза угольщиков, вступление «Казуглепроф» в состав Федерации профсоюзов РК позволит объединить усилия, эффективно отстаивать интересы работников горно-металлургической промышленности и вести диалог на высоком уровне социального партнерства.

Председатель профкома шахты имени Т. Кузембаева Калкаман Ахметов:

«Идею о создании нового отраслевого профсоюза шахтеров мы вынашивали давно. Данное решение продиктовано велением времени и необходимостью решения всех проблем шахтерского братства. Тем более, что новое общественное объединение создано на базе профсоюза угольщиков «Қорғау», который на протяжении долгих лет отстаивал интересы шахтеров АО «АрселорМиттал Темиртау»

Во время встречи в забое шахты им. Кузембаева с Председателем Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжановым мы убедились, что делаем правильный выбор, вступая в Федерацию профессиональных союзов РК. За многие годы– он – первый руководитель такого высокого уровня, спустившийся на глубину 600 метров, чтобы поговорить с каждым шахтером».

Председатель профкома шахты имени И. Костенко Владимир Кооп:

«Профсоюз угольщиков «Қорғау», находясь в составе отраслевого профсоюза металлургов, постоянно испытывал определенную ограниченность в вынесении проблем шахтеров на высоких уровнях. Мы верим, что с созданием отраслевого шахтерского профсоюза и вступлением его в состав Федерации профсоюзов появляется возможность более компетентно отстаивать права шахтеров и расширить их социальные гарантии. Поскольку считаем, что Федерация профессиональных союзов достигла высокого уровня взаимоотношений с социальными партнерами».

 Председатель профкома шахты «Шахтинская» Тойбеков Аибек:

«Благодаря членству в ФПРК простые шахтеры получили возможность ставить актуальные вопросы отрасти на уровне Парламента и Правительства. Сегодня мы готовим ряд предложений для продвижения инициатив шахтеров через представительство в Федерации профсоюзов РК. Тем более, что Глава ФПРК Ералы Тугжанов уже поддержал и озвучил многие их них. Это – и пенсионный возраст шахтеров, и старение профессии и социальные гарантии горняков».

Справочно: На сегодняшний день в состав Федерации профессиональных союзов РК входит 17 территориальных и 24 отраслевых объединений профсоюзов. Общая численность членов ФПРК – 2 млн. человек.

 

Пресс-служба Федерации профессиональных союзов РК