Профсоюз Северо-Казахстанской области: Сохраним историческую память о погибших в Великой Отечественной войне

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщины снятия блокады Ленинграда состоялся визит делегации из Российской Федерации в г.Петропавловск. В состав делегации вошли сотрудники Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, представители поисковых отрядов Ленинградской области, общественные деятели из г. Екатеринбурга.

В рамках запланированных мероприятий 27 января т.г. в Доме дружбы Северо – Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана прошел Международный круглый стол на тему: «Подвиг братских народов. Летопись памяти», посвященный 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-летию Победы. Организаторами выступили: Совет ветеранов г.Петропавловска, Ассамблея народа Казахстана по СКО, «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций» (АРСК), информационно-аналитический центр «Институт Евразийской политики», экспертный клуб «Урал-Евразия».

С приветствиями к собравшимся выступили председатель городского Совета ветеранов Тасеменова С.К., председатель филиала АРСК Витченко В.Н., заместитель директора ЭК «Урал-Евразия» Ганиев Р.Т., советник Посольства России в Казахстане Коропченко А.А., секретарь Ассамблеи народа Казахстана по СКО Зейнуллин М.Б.

В ходе работы круглого стола представители поисковых отрядов из России Нефедов В.В. и Иванова С.П. рассказали о поисковой работе в местах сражений 314 стрелковой дивизии, в 1941-1943 годах в районе городов Лодейное поле и Подпорожье Ленинградской области РФ. Формирование 314 стрелковой дивизии проходило в июле-августе 1941 года в г.Петропавловске.

Участники мероприятия, а это помимо делегации из Российской Федерации, представители государственных органов, Ассамблеи народа Казахстана по СКО, городского Совета ветеранов, Профсоюзного центра СКО, молодежи, общественные деятели, члены поисковых отрядов области приняли активное участие в обсуждении вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения памяти о подвигах своих земляков, взаимодействия поисковых отрядов двух стран и т.д.

Заместитель председателя Профсоюзного центра СКО Калиев М.Б. выступил с информацией о том, что Федерацией профсоюзов Республики Казахстан поддержано обращение Международного фонда «Евразийский диалог», занимающегося поиском воинов, пропавших без вести и погибших во время Великой Отечественной войны, по сохранению исторической памяти и увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. В настоящее время Профсоюзным центром СКО ведется работа по размещению предоставленного фондом списка с именами 108 казахстанских воинов, погибших на полях сражений, в областных, городских и районных средствах массовой информации для оказания содействия в поиске их родных. Также к данной работе подключен профсоюзный актив области, ветеранские организации.

В завершении участники круглого стола единогласно выразили мнение о продолжении поиска пропавших воинов-земляков для сохранения памяти о погибших.