Трагедия на производстве

Человек труда должен постоянно находиться под защитой профессиональных союзов. Игнорирование работодателями трудового законодательства, в том числе и нарушения охраны труда нередко приводит к таким трагическим последствиям, которые можно было бы избежать. 27 января 2020 года района в ТОО “КокшеЦемент” районе им. Биржан сал Акмолинской области произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Погиб мастер цеха Бейсенбаев Арлан, 1996 года рождения.

Мужчина получил телесные повреждения не совместимые с жизнью, когда при буксировке вагона оторвался трос и попал в живот.

Несмотря на то, что профсоюзной организации на предприятии нет, Профсоюзный Центр находится в контакте с инспекцией труда и администрацией предприятия.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по ч.3 ст.156 УК РК (нарушение правил охраны труда), ведется следствие, назначены экспертизы.

Данный инцидент до окончания следствия будет находиться на контроле профсоюзных органов страны. В свою очередь, Федерация Профсоюзов Республики Казахстан глубоко сожалеет о случившемся и выражает соболезнования семье, близким погибшего молодого человека.

Справочно: В 2019 году на производстве пострадали 1 430 человек, из них 180 человек погибли. Большинство несчастных случаев произошло на предприятиях, где нет профессиональных союзов