Новый инновационный формат работы профсоюзов Павлодарской области – «Мобильный консультационный пункт на колесах».

21 января 2020 года консультации получили граждане региона, следующие по маршруту трамвая №1, после окончания рабочей смены на предприятиях Восточной Промышленной зоны.

Цель акции-разъяснить законодательство о назначении пенсий и пособий, о труде, о медицинском и социальном страховании, ответственности за нарушение трудового законодательства и способах защиты нарушенных прав.

Профцентр привлек своих партнеров, с которыми постоянно проводит работу с населением: ГУ «Управление труда Павлодарской области», РГУ «Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области», филиал «Государственный фонд социального страхования по Павлодарской области», ГУ «Управление координации занятости и социальных программ», филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Павлодарской области», Павлодарский областной филиал «Единый накопительный пенсионный фонд».

Консультации получили более 83 пассажиров. Работница завода С. Жакупова проехала на данном трамвае, где ей стало известно о возможности обращения за правовой бесплатной помощью в Примирительный центр «Татуласу орталығы», в случае возникновения спорной ситуации. И такой случай не заставил ждать: уже 29 января 2020 года Сауле пришла в Примирительный центр по адресу город Павлодар Площадь Победы 3 кабинет 2а, телефон 32-18-45, где рассказала о семейной проблеме-задержке выплаты заработной платы на работе супруга.

По установленному алгоритму работы, после фиксации обращения заявителя, руководитель Примирительного центра позвонил директору товарищества с ограниченной ответственностью и предложил мирное разрешение спора без обращения с иском в суд. Уже на следующий день Сауле позвонила и поблагодарила за быстрое решение вопроса в пользу своей семьи и получение заработной платы супругом.

– Хоть мы с супругом и не члены профсоюза, но теперь узнала о возможности мобильной помощи профсоюзов,- рассказала Сауле.

Примирительный центр профсоюзов Павлодарской области открыт для каждого жителя Павлодарской области, где можно бесплатно получить правовые консультации и пройти процедуру медиации до суда или после подачи иска в суд.

Обратиться в Примирительный центр можно по адресу:

Площадь Победы 3, кабинет 2А.