Профсоюзные будни на ТЭЦ-2 АО «Алматинские электрические станции»

30 января руководство ТОП Алматы провело встречу с профсоюзным активом в первичной организации АО «Алматинские электрические станции» на территории ТЭЦ-2 в поселке Алгабас. Председатель территориального объединения профсоюзов г. Алматы Зауреш Умирбаева проинформировала трудовой коллектив о ключевых направлениях в работе ФПРК и мероприятиях запланированных на 2020 год.

На встрече выступил управляющий директор ТЭЦ -2, Аскар Шанлакбаев, он рассказал о проведенной индексации заработной платы – всем работникам повысили зарплату на 10%. Кроме этого, важным достижением компании Аскар Курмашевич назвал действующую жилищную программу, по которой работники не имеющие жилья получили квартиры на условиях аренды с последующим выкупом. Это стало возможным благодаря подразделению «Самрук – Недвижимость». Также на базе ТЭЦ-2 с недавнего времени работает медицинский пункт, где каждый работник может пройти обследование и получить рекомендации специалиста.

В свою очередь, Председатель Локального профсоюза «Энергия» Ситдиков Валерий Михайлович проинформировал о работе локального профсоюза, о мерах, принимаемых в вопросах техники безопасности и охраны труда, а главное, о стопроцентном исполнении коллективного договора, который признан лучшим по итогам конкурса «Парыз» в части обеспечения необходимых условий работы. Также Валерий Ситдиков особо подчеркнул, что усилиями профсоюза были улучшены социально-бытовые условия рабочих мест для водителей – бульдозеристов.

Трудовой коллектив поднял вопрос о качестве спецодежды, работники отметили, что униформа работника ТЭЦ оставляет желать лучшего. По их словам, она быстро изнашивается, сшита из некачественных материалов и в целом неудобна в использовании. Данный вопрос был взят на контроль, все замечания будут учтены.