kazpravda.kz: “Скандал вокруг дочернего предприятия КТЖ в Актюбинской области прокомментировали в профсоюзе”

Скандал вокруг АО “НК “КТЖ” ГП “Актюбинское отделение дорог “Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе” прокомментировали в объединении профсоюзов региона, передает Kazpravda.kz.

“В Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО “НК “КТЖ” ГП “Актюбинское отделение дорог “Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе”. Суть жалобы заключается в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором”, – сообщил председатель Профцентра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев.

Он отметил, что, по поступившей жалобе Управлением по инспекции труда в ближайшее время запланировано проведение соответствующей проверки на предприятии.

“Несмотря на то, что ранее обращений по данному факту в отраслевой профсоюз не поступало, данный вопрос с 27 января т.г. находится на постоянном контроле Территориального объединения профсоюзов по Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза железнодорожного, авто-, воздушного транспорта. Для разрешения ситуации мы выезжали на предприятие. Выяснением обстоятельств дела сегодня занимается межведомственная комиссия, в состав которой входят профсоюзы, а также представители АО “КТЖ Грузовые перевозки”, АО “КТЖ ГП”, руководители Актюбинского отделения грузовых перевозок АО “НК “КТЖ”, – отметил Амиргалиев.

Он подчеркнул, что по результатам работы комиссии будет представлена дополнительная информация.

Отметим, ранее портал Ratel.kz сообщал о том, что более 150 работников Актюбинского локомотивного депо требуют уволить своего начальника. 28 января на территории локомотивного эксплуатационного депо было проведено собрание на эту тему. Возмущённые работники называли ситуацию не иначе, как уничтожением коллектива. Проблемы, по их словам, начались после того, как руководителем депо стал Талгат Медеубаев.

Хамство со стороны руководителя в общении с подчинёнными, унижения, нарушение трудового законодательства, по словам одного из работников, стали нормой. На предприятии процветает блат, а работников заставляют убирать снег и делать ремонт дома у третьих лиц.

“То, что человек устал, и это снижает безопасность рейса, никого не волнует. Кроме этого, машинистов которые отдыхают после рейса, могут вызвать для того, чтобы чистить рельсы или территорию депо”, – рассказал один из машинистов.

“У нас был спортзал, пусть и небольшой. Сейчас он закрыт, ключей не допросишься. В бассейн раньше ходили, сейчас тоже не ходим. Это всё с приходом Медеубаева началось”, – продолжил другой недовольный работник депо.

“Мы пришли сюда машинистами работать и помощниками машинистов, а вместо этого, “придворными” работаем. Двор у адмздания депо метём! А если возмущаемся, нам грозят увольнением, сразу”, – не выдержал машинист, сидевший на заднем ряду.

Руководитель управления по инспекции труда области Бауыржан Оразаев сказал собравшимся, что им обязательно помогут.

“Сейчас создана комиссия по вашему обращению, будем работать и разбираться по вашим претензиям. Наши представители вошли в состав созданной комиссии. К сожалению, по закону такая ситуация, что сами мы проверить предприятие не можем. Нам необходимо обращение. Если хоть один работник напишет нам заявление, наши инспекторы придут и проверят”, – сказал чиновник.

Возмущенные рабочие просили созданную комиссию очень внимательно отнестись к их требованиям. В противном случае, заявили работники депо, они готовы пойти даже на крайние меры.

https://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/skandal-vokrug-dochernego-predpriyatiya-ktzh-v-aktubinskoi-oblasti-prokommentirovali-v-profsouze