Учиться вести диалог, а не спорить

«В споре рождается истина». С этим можно не согласиться. Ведь в спорах каждая сторона старается доказать свою правоту. И ввиду того, что знание человека несовершенно, значит и правота – понятие относительное.​ Если ты считаешь себя умнее своего оппонента, то твой долг помочь ему приблизиться к истине. Ты должен встать на его позицию и вместе с ним пройти весь этот тернистый путь. А это возможно только через диалог.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Такой путь выбрали профсоюзы ТОП Мангистауской области и отраслевого профсоюза «YNTYMAQ» на круглом столе, состоявшемся в последние дни бурного января 2020 года в г. Жанаозен, на площадке ТОО «КЕЗБИ».

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Темой обсуждения стал трудовой договор между работодателем и работником, который должен был быть подписан сторонами в начале месяца нового года, но в силу веских причин, лег на стол переговоров, где в начале юристы – Бегиндик Нурсултан, представляющий интересы работодателя и Шаимов Тулеген, выступавший от лица отраслевого профсоюза «Ынтымак», представили свои доводы. Если не вдаваясь в более детальные подробности, где работодатель допустил упущения (которые были им признаны, за что профсоюз был им благодарен), обрисовать ситуацию, то внезапно в свет вышел трудовой договор, с некоторыми пунктами которого профсоюз не согласился, защищая интересы и права своих членов. Тут надо отдать должное и работодателю, который на свой страх и риск не расставался со своими работниками. Конечно же, не обошлось без споров, но в дальнейшем, присутствующие, придерживаясь позиции всеобще избранного модератора (председатель ТОП Туманов М.), вышли на конструктивный диалог. Приглашенные наблюдатели в лице заместителя акима г.Жанаозен Галымжана Байжанова и инспектора областного управления труда Нуралы Баулыбаева внимательно слушали оппонентов, вникая во все тонкости возникшей перипетии в трудовых отношениях на данном предприятии.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Камнем преткновения в спорах становится вопрос личной силы, харизматичности, иногда каких-то знаний, иногда и применений каких-то знаний. И тут трудно прийти к общему знаменателю. Доказательство своей правоты – это то, что отводит людей друг от друга, а не сводит. Прав был председатель ФПРК Ералы Тугжанов, когда сказал при встрече с профактивом, в прошлом году, что «шашкой махать каждый сумеет, а вот усадить за стол переговоров и провести конструктивный диалог не каждому дано. Так что, нам всем надо, во-первых, учиться вести диалог, а не спорить!». Тут не прибавить, не убавить.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Вступая в беседы со своими оппонентами и обсуждая проблемы, которые их волнуют, каждый обогащается знаниями своего собеседника и решает сложные проблемы без антагонизма и ненависти. Диалог, а не спор, беседа с человеком, а не с толпой. Благодаря такому пониманию стороны активно обсуждая, внося свои предложения, где-то уступая, а где-то дополняя, в конце концов, пришли к консенсусу, и трудовой договор всеобщими усилиями был принят в первом чтении. В завершении темы хочется отметить что в рамках отраслевого соглашения в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях на 2020-2022 годы, в ТОО «Кезби» была повышена заработная плата на 35%.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В связи с этим, а также с организацией круглого стола в рамках социального партнерства, ТОП Мангистауской области и Отраслевой профсоюз «YNTYMAQ» выражают свою признательность и благодарность первому руководителю ТОО «КЕЗБИ» Битиму Тажигуловичу Кезбаеву.