kazpravda.kz: “После скандала отстранены от должностей руководители Актюбинского локомотивного депо”

На основании заявленных претензий со стороны работников Актюбинского локомотивного депо начальник депо Талгат Медеубаев и его заместитель Аманбек Советбаев отстранены от занимаемых должностей. Это стало возможным благодаря вмешательству в трудовой конфликт профсоюзов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профессиональных союзов РК.

“Руководители Профцентра Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза КТЖ оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию. Для более детального изучения и разрешения ситуации председатель Профсоюзного центра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев встретился с членами межведомственной комиссии, которые проинформировали о текущей ситуации”, – говорится в сообщении.

Как сообщил председатель Профцентра, временное исполнение обязанностей руководителя предприятия возложено на инженера данного депо Е.Кусниязова.

“Производственный цикл не прерван, все работники находятся на своих рабочих местах, предприятие работает в штатном режиме. Коллективный договор заключен на период с 2018 по 2020 год, работники предприятия были ознакомлены на общем собрании. Член комиссии, эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров ежедневно информирует Профцентр Актюбинской области о проводимой работе комиссии”, – отмечается в сообщении.

3 февраля представители профсоюзной организации проведут очередную встречу с группой работников предприятия.

Напомним, ранее в Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО “НК “КТЖ” ГП “Актюбинское отделение дорог “Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе”. Суть жалобы заключалась в неэтичном поведении и действиях руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором.

Сегодня на предприятии работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров, руководители центральных и региональных структур АО “НК “КТЖ”, два машиниста локомотивов Д.Куанышев и Ж.Тажиев (из числа заявителей), а также представители транспортной прокуратуры.

https://www.kazpravda.kz/news/obshchestvo/posle-skandala-otstraneni-ot-dolzhnostei-rukovoditeli-aktubinskogo-lokomotivnogo-depo