zakon.kz: “При содействии профсоюза руководство Актюбинского локомотивного депо отстранено от должности”

На основании заявленных претензий со стороны работников Актюбинского локомотивного депо начальник депо Талгат Медеубаев и его заместитель Аманбек Советбаев отстранены от занимаемых должностей.

Это стало возможным, благодаря вмешательству в трудовой конфликт профсоюзов.

Руководители Профцентра Актюбинской области и Западного филиала отраслевого профсоюза КТЖ оперативно среагировали на сложившуюся ситуацию.

Для более детального изучения и разрешения ситуации Председатель Профсоюзного Центра Актюбинской области Алтынбек Амиргалиев встретился с членами межведомственной комиссии, которые проинформировали о текущей ситуации.

Как сообщил председатель Профцентра, временное исполнение обязанностей руководителя возложено на инженера, данного депо Е.Кусниязова.

Производственный цикл не прерван, все работники находятся на своих рабочих местах, предприятие работает в штатном режиме.

Коллективный договор заключен на период с 2018-2020 года, работники предприятия были ознакомлены на общем собрании.

Член комиссии, эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров ежедневно информирует Профцентр Актюбинской области о проводимой работе комиссии.

3 февраля представители профсоюзной организации проведут очередную встречу с группой работников предприятия.

 Напомним: В Управление по инспекции труда Актюбинской области через транспортную прокуратуру поступило коллективное обращение от 69 работников АО «НК «КТЖ» ГП «Актюбинское отделение дорог «Эксплуатационное локомотивное депо ТЧЭ Актобе».

Суть жалобы заключалась в неэтичном поведении и действиях первого руководителя предприятия, в тяжелой психологической обстановке, сложившейся в коллективе, а также привлечении сотрудников к работам, не предусмотренным трудовым договором.

Сегодня на предприятии работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли эксперт первичного профсоюза ГП М.Мухтаров, руководители центральных и региональных структур АО «НК «КТЖ», два машиниста локомотивов Д.Куанышев и Ж.Тажиев из числа заявителей, а также представители транспортной прокуратуры.

https://www.zakon.kz/5005497-pri-sodeystvii-profsoyuza-rukovodstvo.html