Заседание координационного совета г. Алматы

03 февраля в профсоюзном центре г. Алматы прошло заседание, где членами координационного совета были рассмотрены итоги заседания Генерального Совета Федерации профсоюзов РК от 24 января 2020 года. Обсуждены вопросы по подведению итогов монетизации профессиональных союзов отраслей, предложения по социальным проектам для Центра социальных инвестиций ФПРК, годовой медиа-план, отчет о работе в первичных организациях, а также предстоящая Первая республиканская зимняя Спартакиада трудящихся.

В своих выступлениях спикеры акцентировали внимание председателей филиалов отраслевых и локальных профсоюзах на конкретизацию комплексных планов работ и включения мероприятий с учетом проведения в стране Года волонтера, 175 –летия великого Абая и др., а также   на активизацию информационной работы  в соответствие с разработанным Медиа планом.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня председатель ТОП Умирбаева З.А отметила, что на местах профсоюзными организациями проводится большая работа по защите прав и интересов работников, но к сожалению эта работа  очень слабо освещается в средствах массовой информации и не доходит до широкой аудитории.

По итогам заседания были приняты решения по усилению информационной работы профсоюзных организаций в соответствии с новой концепцией ФПРК, по активному взаимодействию профсоюзных организаций различных отраслей. Отдельным пунктом была рассмотрена тема волонтерства, 2020 год будет посвящен именно этому направлению. Так, например, «Казахстанский отраслевой профсоюз образования и науки» уже сформировал волонтерский отряд и готов приступить к волонтерской деятельности. Это сообщество будет пополняться новыми участниками. Начать планируют с помощи ветеранам ВОВ, предполагается, что это будет не разовая акция, а помощь на постоянной основе.