Прежде всего – безопасность труда

Вопросы обеспечения безаварийной работы и здоровых условий труда были предметом обсуждения на занятиях постоянно действующих курсов по периодической проверке знаний по безопасности и охране труда для руководителей организаций, структурных подразделений, специалистов, ответственных за обеспечение безопасных условий труда на предприятиях, технических инспекторов по охране труда профсоюзов железнодорожного транспорта.

В ходе занятий представителями профсоюзного Центра – главным специалистом по юридическим вопросам и медиации Голенковой Л.П. и государственной инспекции труда СКО – главным специалистом Мурзакановой Г.М. были рассмотрены вопросы регулирования трудовых отношений, права и обязанности работника и работодателя в области безопасности и охраны труда, осуществления государственного, внутреннего и общественного  контроля, создания и обеспечения работы производственных советов по безопасности и охране труда в организациях. Для слушателей проведен анализ причин несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, произошедших в 2019 году и январе т.г. Особое внимание было уделено мерам, направленным на профилактику и предупреждение производственного травматизма, в.т.ч. неукоснительное соблюдение производственной и трудовой дисциплины работниками.

Участники курсов проинформированы о работе профсоюзов в рамках республиканских акций  «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», «Заключите трудовой договор», «Заключите коллективный договор», о деятельности Примирительного центра «Татуласу орталығы» при территориальном объединении профсоюзов СКО, его взаимодействии с трудовыми коллективами по проведению информационно-разъяснительной работы и урегулированию трудовых споров, конфликтов с применением медиативных процедур. Рассмотрены примеры конкретной поддержки и преимущества коллективных договоров, заключенных профсоюзными комитетами с работодателями.

Обучение завершилось успешным прохождением тестирования и вручением сертификатов. Проверку знаний по безопасности и охране труда прошли 27 человек, которым также были предоставлены обновленный, социально направленный макет коллективного договора, типовое Положение о производственном совете, проект Представления об устранении выявленных нарушений по безопасности и охране труда и образец удостоверения  технического инспектора по охране труда для использования в работе и практической  деятельности по осуществлению контроля  за соблюдением трудового законодательства.