Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed» впервые подписал отраслевое соглашение

4  февраля 2020 года в городе Нур-Султан состоялась встреча  Министра здравоохранения Республики Казахстан Елжана Биртанова с   Председателем  РОО «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed»  Алиакпаром Матишевым.

В ходе встречи, было  впервые подписано  Отраслевое соглашение между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, Республиканским общественным объединением «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed» и Национальной палатой здравоохранения  на 2020-2022 годы.

Следует отметить, что РОО «Отраслевой профсоюз работников медицины и смежных с ней отраслей «QazMed»  в  августе 2019 года был принят в состав  Федерации профсоюзов РК в качестве членской организации.

Благодаря направляющим действиям ФПРК, был подготовлен и  в кратчайшие сроки  подписан этот важный правовой акт,  дающий  существенные правовые и социальные гарантии работникам медицинских и смежных с ними  организаций.

В частности, в Отраслевом соглашении предусмотрены обязательства сторон о повышении заработной платы работникам субъектов здравоохранения, финансируемых в рамках ГОБМП через  систему  ОСМС, о сохранении прав на увеличенную продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и на получение оздоровительных пособий для работников бывших республиканских государственных учреждений, переведенных в предприятия, занимающиеся государственно-частной  предпринимательской деятельностью и многие другие важные социальные гарантии членам профсоюза.

Руководители Сторон также договорились о реализации  ряда комплексных мер, в рамках социального партнерства,  с целью осуществления совместных, согласованных действий, направленных по развитие системы защиты социально-экономических и трудовых прав и интересов работников системы здравоохранения.