Представители Территориального объединения профсоюзов посетили областную универсальную научную библиотеку имени С.Торайгырова, которой в этом году исполняется 124 года

Цель посещения – встреча с первичной профсоюзной организацией и знакомство с новыми технологиями библиотечной системы.

В первичке состоят 55 работников библиотеки, есть коллективный договор, который включает социальные гарантии для работников. Библиотеку в день посещают до 200 человек. Работают на постоянной основе 20 любительских объединений для пенсионеров, работающих, студентов и школьников.

В библиотеке действует электронный каталог, создано 8 тематических сайтов, среди них, «Литературная карта Павлодарского Прииртышья», «Цифровая энциклопедия «Ученые Павлодарской области», web-ресурс «Созвездие имен» о деятелях культуры и искусства региона, цифровой Банк печати –электронные версии областных газет и другие. Информатизация коснулась и библиотечной сферы.

Сегодня новые технологии в библиотеке – это комплекс взаимосвязанных инженерных, технологических и научных решений, которые позволяют повысить скорость и качество поиска, хранения и предоставления информации. В библиотеке действует станция книговыдачи и возврата книг, электронные читательские билеты, каждая книга отмечена радиометкой, установлена система антикражных ворот, т.е., если книга не записана, подается сигнал красного цвета.

Такая ЭРФИТ-система установлена только в 2-х областных библиотеках Казахстана. Вместе с тем, как и во многих странах мира наше общество переживает “Кризис чтения”, значительно снижен читательский интерес и посещаемость библиотек. Эти и многие другие вопросы поднимали представители первичных профсоюзных организаций отрасли культуры на недавней прошедшей диалоговой площадке в Доме Союзов.

Для того, чтобы выразить солидарность и поддержать работников, представители профсоюзов записались в библиотеку в качестве читателей, получили электронные билеты, пройдя в читальный зал, окунулись в удивительную атмосферу тишины и спокойствия и с большим удовольствием выбирали книги по душе.

Кто-то взял книгу «Назидания Абая», кто-то научно-исследовательскую, поэтическую и юридическую литературу.

Профсоюзы призывают всех жителей Павлодарского Прииртышья активно посещать библиотеки, повышать свой кругозор, культуру чтения, знакомиться с интересными людьми и быть информированным!