Профсоюз СКО плодотворно взаимодействует с государственными органами власти

5 февраля т. г. председатель Профцентра СКО Нуракаев Е. принял участие в работе совместного заседания коллегии управлений координации  занятости и социальных программ и государственной инспекции труда акимата СКО под председательством заместителя акима области А.Сакипкереева. В режиме видеоконференцсвязи участвовали представители ведомственных служб районов области.

Об итогах работы за 2019 год и задачах на предстоящий период выступили руководители  управлений УКЗиСП  Кошманов А. и ГИТ Пшенбаев К., которые представили развернутый анализ выполнения государственных социальных программ в области, осуществления  государственного контроля в сфере трудовых отношений и вопросах безопасности и охраны труда.

По вопросу взаимодействия профсоюзных организаций с социальными партнерами выступил председатель Профцентра СКО Нуракаев Е., который  отметил конструктивный подход по реализации совместных задач, поставленных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в своем Послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», главным приоритетом которого является повышение благосостояния населения. Учитывая, что одним из основных органов исполнительной власти непосредственно осуществляющих работу с населением являются отделы занятости, именно с их участием должна быть решена общая задача по воплощению в жизнь концепции «Слышащего государства».

Анализируя совместную работу с социальными партнерами по организации и проведению мероприятий, направленных на защиту трудящихся, особое внимание председатель Профцентра уделил работе межведомственной группы по повышению доходов населения под председательством акима области К. Аксакалова. Отметил работу Профцентра по разработке проекта коллективного договора с качественным наполнением правовых норм по защите социально-трудовых и экономических прав трудящихся, куда вошли 44 пункта  улучшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. Положительным итогом этой работы стало обеспечение роста заработной платы работников с июля 2019г. по области на 16%, а по отрасли сельского хозяйства на 18%. Процент заключения колдоговоров по организациям области по состоянию на 01.02.2020г. составил 98,2 % или 5358.

Также обозначил проблемные вопросы по расширению профсоюзного движения в области. Названы районы Айыртауский, Акжарский Г.Мусрепова, Тайыншинский и Уалихановский, где профсоюзы государственных учреждений полностью отсутствуют. Как можно говорить о реализации государственных программ, организации социального партнерства, когда государственным специалистам чужды интересы профсоюза, даже для своей защиты.   В то время как отметил заместитель Премьер-Министра Б.Сапарбаев на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству, прошедшем в г.Костанае, профсоюзы должны быть на всех предприятиях.

В работе коллегии и обсуждении итогов работы ключевых социальных управлений также принимали участие представители Национальной палаты предпринимателей, Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства.

По итогам коллегии заместителем акима области Сакипкереевым А. даны поручения по реализации мероприятий, направленных на защиту конституционных прав граждан в сфере трудового законодательства.