Трудовые споры с участием профсоюзов Павлодарской области вновь разрешены до суда

В Примирительный центр «Татуласу орталығы» созданный в рамках Меморандума о сотрудничестве между Павлодарским областным судом и ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» с целью разрешения трудовых споров до суда мирным путем с помощью медиатора, 4 февраля 2020 года обратилось четыре работника одного из предприятий г.Павлодара по профессиям; повар, менеджер, начальник отдела, заведующий складом.

Они рассказали о задержке выплаты заработной платы со стороны работодателя более двух месяцев, что послужило основанием для расторжения трудового договора. О возможности обращения в Примирительный центр для решения спора мирным путем с участием медиатора Профсоюзного центра обратившимся стало известно из публикаций в социальных сетях.

По алгоритму работы Примирительного центра профсоюзов, руководитель Примирительного центра, выслушав обратившихся оповестил о наличии трудовых споров с первым руководителем предприятия. Работодателю было предложено подтвердить наличие задолженности по выплате заработной платы и пенсионных отчислений, а также предложено заключить соглашение о медиации. Для переговоров с участием медиатора по Закону Республики Казахстан «О медиации» в Примирительный центр профсоюзов пришли четыре работника и первый руководитель.

После переговоров с участием медиатора Ивановой М.А. стороны решили составить соглашение о медиации и выполнить добровольно принятые обязательства без предъявления  иска в суд. В силу установленных в законе принципов медиации: добровольности и конфиденциальности запрещено разглашать условия соглашения о медиации и данные о ее участниках. Медиатор разъяснил сторонам: Конституция Республики Казахстан устанавливает, что каждый имеет право на вознаграждение за труд. Согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы, а работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать причитающуюся работникам зарплату. Независимо от того, является ли предприятие частным или государственным, законодательством Республики Казахстан предусмотрен единый порядок и сроки выплаты заработной платы.

В силу статьи 113 Трудового Кодекса РК заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Медиатор предупредил работодателя об административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы, предусмотренную статьей 87 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Так, в соответствии с п. 1 Статьи 87 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя – влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Если действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершены повторно в течение года после наложения административного взыскания, то они влекут штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Медиатор разъяснил уголовную ответственность за неоднократную задержку лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы: Согласно ч.3 ст. 152 УК РК неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели – наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

После разъяснения видов ответственности за нарушение сроков выдачи заработной платы, работодатель согласился заключить соглашение о медиации, с которым согласился так же каждый из обратившихся работников.

Миссия Примирительного центра способствовать урегулированию споров до суда была выполнена. С момента открытия, в Примирительный центр «Татуласу орталығы» по адресу г. Павлодар Площадь Победы 3 кабинет 2а обратилось уже более 970 граждан региона и заключено более 276 соглашений о медиации.

Вниманию работников и работодателей! Обратиться в Примирительный центр профсоюзов можно по любым спорным вопросам: невыплата зарплаты, незаконное увольнение, незаконное дисциплинарное наказание, невыплата пенсионных отчислений и иные нарушения сфере труда. Все услуги бесплатные. Телефон для справок 32-18-45.