astanatv.kz: “Б. Байбек: «Nur Otan» всегда уделяет особое внимание защите трудовых прав казахстанцев”

Права трудящихся казахстанцев теперь будут защищать с двойной силой. Партия Nur Otan и Федерация профсоюзов подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Две крупнейшие организации намерены совместно продвигать социальные инициативы. А также решать насущные проблемы работающих граждан, отметил Бауыржан Байбек. Первый заместитель Председателя партии «Nur Оtan» рассказал, что нарушение трудовых прав – одна из самых частых жалоб в общественных приемных партии. Людям не выплачивают зарплаты, не обеспечивают безопасность на рабочем месте, заставляют перерабатывать.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR ОTAN»: 3100 обращений конкретно по нарушению трудовых прав. Самое главное, что за каждым таки обращением жизнь конкретных людей. Основными ценностями для нас является человек, его права и свободы, верховенства закона. Наша задача – решение конкретных вопросов населения. В том числе за счет внесения соответствующих поправок в закон или принятие новых законов. Подписанный меморандум поддерживает курс Елбасы на проведение реформ, направленных на построение социального государства. «Nur Otan» и Федерация профсоюзов совместно разработают рекомендации по совершенствованию законодательства по защите социальных и трудовых прав и интересов трудящихся. Стороны договорились особое внимание уделить работающей молодежи и поддерживать работников с инвалидностью. Также в планах – провести мониторинг социального самочувствия на предприятиях и в компаниях.

Ералы Тогжанов также высоко оценил активное участие членов партии «NUR ОTAN» в разработке закона о статусе педагога. Теперь нуротановцы инициируют такой закон для врачей.

Ералы ТОГЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА: У членов профсоюза могут быть различные политические убеждения, тем не менее, сотрудничество с партией, имеющей главный политический вес в нашей стране дает более весомые результаты в решении социально-экономических проблем и защите прав трудящихся. Партия «Nur Otan» – это партия реальных дел.

https://astanatv.kz/ru/news/53400/