ТОП Алматы: Законы работают на благо трудящихся

Об изменениях  в законодательстве в сфере социальной защиты населения, об осуществлении социальных выплат по пяти видам социальных рисков из ГФСС, о несвоевременном и ошибочном перечисление и сроках исчисления и перечисления социальных отчислений, о пенсионной системе РК и планировании пенсии и о многом другом узнали представители филиалов отраслевых и локальных профсоюзов, первичных профсоюзных организаций города на круглом столе, организованного  территориальным объединением профсоюзов города Алматы  с участием руководства филиала АО «Государственный Фонд Социального Страхования» по г. Алматы, представителей комитета труда, социальной  защиты и миграции по г. Алматы, руководства филиала   АО «ЕНПФ»  г. Алматы, городского Центра занятости населения.

В целях усиления взаимосвязи между стажем участия в системе обязательного социального страхования и размерами социальных выплат, повышения социальной защищенности работающих граждан, усиления трудовой мотивации и заинтересованности в формальной занятости был принят Закон РК   от 26 декабря 2019 года «Об обязательном социальном страховании». В данном законе,  для повышения социальной защищенности лиц потерявших работу и стимулирования легализации трудовых отношений, изменен порядок социальных выплат на случай потери работы. Если ранее 6 месяцев социальные выплаты по безработице получали в случае сокращения работников, в новой редакции закона независимо от того, как уволен работник – учитывается лишь стаж участия в системе социального страхования. Кроме того, согласно п.4 ст.22 допускается повторное обращение за социальной выплатой на случай потери работы, которая при последующем обращении назначается исходя из того, что за каждый месяц ранее полученной социальной выплаты на случай потери работы из общего стажа участия в системе обязательного социального страхования вычитается двенадцать месяцев.

Выступившие с информацией представители филиала   АО «ЕНПФ» г. Алматы акцентировали внимание всех присутствующих на ежемесячное своевременное перечисление обязательных пенсионных взносов (не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов). Поступление ОПВ можно проверить через ЦОН, через личный кабинет, зарегистрировавшись на сайте ЕНПФ или через мобильное приложение ЕНПФ. Кроме того, напомнили, что согласно п.2 ст. 113 Трудового Кодекса «при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате».

На все поступившие вопросы были даны ответы. По итогам круглого стола было принято решение представителям профсоюзных организаций необходимо довести полученную информацию до сведения трудовых коллективов, а в случае заинтересованности работников организовать подобные встречи непосредственно на предприятиях.