Пресс-конференция по итогам 2019 года

Председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Темирбек Касымжанов провел отчетную встречу с представителями региональных СМИ. Он рассказал о результатах деятельности профсоюзов области за 2019 год и о планах работы на ближайшие месяцы.

Глава профсоюзного центра сообщил об увеличении количества вступивших в ряды профсоюзов. Рассказал о постоянной работе территориального объединения над решением вопросов по выплате предприятиями региона задолженностей по зарплате, повышении денежного вознаграждения низкооплачиваемым работникам. Поведал о контроле над соблюдением трудового законодательства в ВКО, содействии в обеспечении безопасных условий труда.

Отдельно Темирбек Касымжанов коснулся темы профилактики конфликтов и трудовых споров на предприятиях. Специально для этого профцентр и областной суд подписали совместный меморандум. Создан Центр примирения «Татуласу орталыгы», в задачу которого входит решение трудовых конфликтов. За 2019 год медиаторы провели 135 консультаций, после которых 107 споров завершились примирением сторон.

Вместе с главой профцентра с отчетом выступил руководитель ВКО филиала Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Руслан Енсебаев. Он также рассказал о повсеместной помощи членам профсоюза. Выделении путевок на санаторное лечение и адресной материальной помощи, выдаче сертификатов на жилье, решении социальных вопросов по обращениям членов профсоюза.

После доклада спикеры ответили на вопросы журналистов. Среди них был вопрос о выплате задолженности по пособиям учителям ВКО. Темирбек Касымжанов сообщил, что по этому поводу уже прошли несколько заседаний трехсторонней комиссии по социальному партнерству и при содействии профсоюзов пособия выплатят в этом году.

В завершении встречи глава профцентра области рассказал о планах организации по дальнейшей активной работе по защите прав и интересов трудящихся Восточного Казахстана в 2020 году.

ТОП «Профцентр ВКО»