О работе «Татуласу орталыгы»

На площадке Центра примирения «Татуласу орталыгы» при ТОП «Профсоюзный центр   Алматы» благополучно решаются не только трудовые и семейно – бытовые конфликты, но также и школьные конфликты. Так к примеру, с начала года было разрешено несколько таких случаев:

  1. В одной из частных школ города Алматы недопонимание возникло между учениками старших классов 9 и 11, и их родителями, где на протяжении двух лет попытки мамы ученика 9 класса самостоятельно решить возникший конфликт не давали положительных результатов. И лишь после обращения в Центр примирения при участии медиатора Наурызбаевой А.Е. конфликт был урегулирован полностью. В ходе встречи с администрацией школы и родителями учеников было достигнуто понимание и одинаковое видение в урегулировании проблемы, по итогам которой и дети и родители и педагоги остались довольны результатом медиации.
  2. Другой случай произошел в госучреждении образования между одноклассниками, учениками 6 класса, где со слов мамы – ее ребенок подвергался нападкам, оскорблениям со стороны своих сверстников. Она обратилась в Центр примирения, поскольку ранее самостоятельно найти общий язык с администрацией школы и родителями ребят с класса не принесли положительного результата. При участии медиатора Наурызбаевой А.Е., были проведены сессии переговоров, где в ходе встречи были установлены истинные причины конфликта, а также были найдены пути по их урегулированию, итоги которой удовлетворили, как мальчика, так и его маму, а также других одноклассников и их родителей и, безусловно, администрацию школы.

Стоит отметить, что школьные конфликты были, есть и, к сожалению, их не избежать и в будущем.  Зачастую организации образования решают возникшую проблему самостоятельно, используя в арсенале имеющиеся административные ресурсы, но не всегда такой подход срабатывает. И в настоящее время отрадно видеть, что руководители организаций образования открыты для совместного поиска решения при возникновении того или иного школьного конфликта, где все участники спора, при содействии медиатора Центра примирения находят оптимальное взаимовыгодное решение.