Работники образовательной сферы г. Алматы получили разъяснения по Закону РК «О статусе педагога»

11.02.2020г. на базе школы-гимназии №176 организована встреча для работников учреждений образования Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов г. Алматы, инициированная Казахстанским отраслевым профсоюзом работников образования и науки по разъяснению принятого 27.12.2019 года закона РК «О статусе педагога».

Открывший встречу председатель городского локального профсоюза «Устаз» С. Байгуттинов отметил, что педагоги Алматы приняли активное участие в обсуждении проекта данного закона и, находясь на защите социальных интересов педагогов, локальным профсоюзом «Устаз» было направлено в отраслевой профсоюз работников образования и науки свыше 260 предложений и дополнений в законопроект.

С отчетной информацией по отрасли и разъяснением закона РК «О статусе педагога» выступила заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки А. Абиева.

Руководитель правового отдела отраслевого профсоюза Р.Кадырбаева в форме вопрос – ответ ответила на все поступившие вопросы. Поднимались вопросы касательно начисления заработной платы, санаторно-курортных путевок, остро поднимался вопрос о выслуге лет и другие. Обратились работники некоторых детских дошкольных учреждений, которые до сих пор не получили положенные по закону надбавки. На все вопросы были даны ответы. Городской локальный профсоюз «Устаз» взял на контроль вопрос невыплаты надбавок к заработной плате.

Принявшая здесь участие председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» З. Умирбаева отметила, что Федерация профсоюзов совместно с Отраслевым профессиональным союзом работников образования и науки принимала непосредственное участие в работе рабочих групп по разработке и рассмотрению законопроекта и ими был инициирован ряд важнейших поправок, принятых в законе.