Социальное партнерство и конструктивный диалог в интересах работников нефтегазовой отрасли

Расширение конструктивного диалога и переговоров по разработке и заключению коллективного договора, обеспечение общественного контроля за исполнением трудового законодательства в интересах работников нефтегазовой отрасли, оказание методической и практической помощи профсоюзному активу по ведению коллективных переговоров – важнейшие составляющие в деятельности филиалов и членских организаций «КАЗМУНАЙГАЗПРОФ».

В ходе рабочей поездки в г. Актау с 3 по 5 февраля 2020 года члена Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, Отраслевой трехсторонней комиссии по социальному партнерству, председателя Казахстанского отраслевого профсоюза нефтегазового комплекса (далее – КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султана Калиева состоялись переговоры и консультации с Генеральным директором АО «Мангистаумунайгаз» господином Лю Цзиньчэн и Первым заместителем Генерального директора АО «Мангистаумунайгаз» Калбаем Измухановым касательно коллективных переговоров между работниками и работодателем, разработки и заключения нового Коллективного договора на 2019-2022 годы. Стороны социального партнерства обменялись информацией и мнениями о ходе коллективных переговоров, обсудили ключевые позиции проекта нового Коллективного договора, выразили свою готовность к конструктивному диалогу.

На встрече приняли участие Енлик Нургалиева, доктор юридических наук, профессор, эксперт по вопросам социально-трудовых отношений «КАЗМУНАЙГАЗПРОФ», Тарген Мысамбаев, председатель локального профсоюза АО «Мангистаумунайгаз», Бердібек Құатбай, председатель профкома первичной профсоюзной организации Производственного Управления «Каламкасмунайгаз» и Максат Рзаханов, председатель Мангистауского областного филиала отраслевого профсоюза.

Председатель «КАЗМУНАЙГАЗПРОФ» Султан Калиев вместе со своими коллегами, а также Енлик Нургалиевой провели встречу с членами двусторонней комиссии от локального профсоюза АО «Мангистаумунайгаз», в ходе которой даны соответствующие разъяснения и консультации по проекту нового Коллективного договора, где отмечены основные требования работников, существующие проблемы по взаимодействию с работодателем.

По разработке и заключению Коллективного договора он проинформировал актив и социальных партнеров об основных изменениях касающиеся повышения социальной защищенности работников отрасли в новом Отраслевом соглашении в нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслях Республики Казахстан на 2020-2022 годы, итогах деятельности «КАЗМУНАЙГАЗПРОФ» в уходящем году.

В эти дни Председатель «КАЗМУНАЙГАЗПРОФ» С. Калиев вместе с членами Центрального Совета отраслевого профсоюза председателями Мангистауского областного филиала Максатом Рзахановым и локального профсоюза ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн» Маратом Темиркасовым провели встречи с председателем Мангистауского областного профцентра Мейржаном Тумановым, лидерами профсоюзных организаций Мангистауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» Амандыком Акшиным и ТОО «Oil Construction Company» Ержаном Атабай.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия областного профцентра с КАЗМУНАЙГАЗПРОФ и его членскими организациями в регионе. Состоялся обмен мнениями о текущей ситуации на предприятиях, реализации коллективных договоров, улучшении условий безопасности и охраны труда, даны разъяснения и консультации по основным положениям нового Отраслевого соглашения на 2020-2022 годы, рассмотрены актуальные задачи локальных профсоюзов по реализации решений Генерального Совета Федерации профсоюзов РК от 24 января 2019 года, активному участию их в подготовке и проведении очередного XXVI отчетно-выборного cъезда Федерации профсоюзов Казахстана.